Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Может ли технический прогресс принести больше вреда, чем пользы? Аргумент Р. Брэдбери «Вельд» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Технический прогресс — это неизбежный феномен нашего времени. Люди всегда были нацелены на улучшение качества собственной жизни. Может ли технический прогресс принести больше вреда, чем пользы? Я считаю, что может, так как люди из-за него порой начинают забывать о важных человеческих качествах. Для аргументации своей позиции приведу пример из читательского опыта.

В произведении Рэя Брэдбери "Вельд" рассказывается об истории одной семьи в будущем. Джордж и Лидия Хэдли вместе со своими детьми проживают в «умном» доме. Технологии развились настолько, что, например, кухонная плита теперь самостоятельно готовит еду.

Дом одевал, кормил и укладывал спать всю семью. Самым интересным в нём была одна особенная комната, стены которой могли визуализировать все фантазии детей. В один из дней Лилия поделилась с мужем переживаниями о детской и попросила его посмотреть, что в ней происходит. Зайдя в комнату, супруги были ошеломлены реалистичностью перед ними пустыни. Жар солнца, львы и услышанные крики привели Лилию в ужас. На ужине родители решили расспросить детей об их комнате, однако существование в ней Африки ими опровергалось. Данные события сподвигли Джорджа запереть детскую и вызвать знакомого психолога. Девид Макклин, пришедший на следующий день, указал Хедли на то, что подобный вид комнаты, которая должна лечить и указывать на психические отклонения, несёт в себе что-то плохое, посоветовал её закрыть минимум на год, а детей начать водить к нему на процедуры. Психолог объяснил Джорджу, что подобное может быть вызвано ненавистью, возникшей из-за различных запретов. Ситуацию усугубляло то, что эта комната заменила Питеру и Венди родителей. После выключения детской они пришли в истерику. Питер и Венди смогли выпросить у родителей последнее посещение данной комнаты. Во время последующей подготовки к переезду из этого "проклятого" дома Джордж и Лилия услышали крики детей, звавших их к себе. Зайдя в комнату, супруги не обнаружили Питера и Венди. Дверь захлопнулась, и они остались наедине со львами. На данном примере мы видим то, как технологии, на первый взгляд, несущие только лишь положительное, могут навредить семейным отношениям.

В заключение хочу сказать, что, облегчая себе жизнь автоматизацией определенных обязанностей, нельзя забывать о том, что социальные контакты и воспитание детей не может быть заменено технологиями.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.