Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Чем опасен технический прогресс? Аргументы Р. Брэдбери «Вельд», Е. Замятин «Мы» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Конечно, каждый человек по-своему ответит на этот вопрос, на мой взгляд технический прогресс опасен обесцениванием человеческой роли в жизни. С одной стороны, данный прогресс направлен на улучшение и упрощение нашей жизни. С другой стороны технические усовершенствования вокруг нас могут привести к тому, что всю работу будут выполнять роботы. В таком случае человек может остаться без занятия. Конечно, сначала отдыхать будет интересно и удобно, но потом жизнь человека может потерять смысл.

Всё будет доступно, не будет никакой мотивации что-либо делать.

В правильности такой точки зрения меня убеждает художественная литература. В произведении Рэя Брэдбери

“Вельд” повествуется о жизни семьи в современном доме. Родители купили новый умный дом, в котором была чудесная детская. Данная игровая со временем порождает жестоких детей. Мысли ребят сменяются с добрых других вселенных на кровопролитный африканский вельд. Когда родители, решили покончить с детской и съехать с этого дома, то было уже поздно. Их заперли умирать в игровой собственные дети. Таким образом, автор хочет донести до нас мысль, что создание искусственного интеллекта, воплощение в жизнь идеи “умного дома” со множеством технических возможностей, способно порождать одиночество, жестокость и безразличность людей.

Правильность своих рассуждений я могу доказать, обратившись к произведению Евгения Замятина “Мы”. Автор повествует о жизни людей по расписанию. Благодетель устроил всё так, что все проживают одинаковую жизнь. В таких условиях индивид потерял свою уникальность. Люди достигли наивысшего уровня технического развития, но при этом в них не осталось ничего живого. Они буквально живут по шаблону. Герои лишены любого выбора. Таким образом, автор повествует нам, что технологии могут превратить жизнь в существование, а людей в бездушных машин.

Подводя итоги сказанному, можно сделать вывод, что технический прогресс опасен бездумным прожиганием жизни. Жизнь без забот может превратиться неинтересное существование. Могут исчезнуть цели и смысл жизни.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.