Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какое наказание для преступника становится самым страшным? Аргументы М. Горький «Старуха Изергиль», Ф. М. Достоевский «Преступление и наказание» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Любое преступление, совершенное человеком, неизбежно, рано или поздно ведёт к наказанию. Наказания не способен избежать ни один преступник. Даже если сразу преступник не был осуждён за свои деяния, в конечном итоге он всё равно дождётся «подарка» судьбы, ведь «каждому воздастся по делам его…». Наказания за совершённые преступления могут быть абсолютно разными: лишение свободы, смертная казнь, потеря общественной репутации. Но какое же наказание для преступника может считаться самым страшным? Постараюсь ответить на этот вопрос.

Для ответа на вопрос я проанализирую два произведения небезызвестных писателей.

Начну с произведения Максима Горького «Старуха Изергиль», в котором перед читателем предстаёт Ларра, сын орла, гордый, отверженный, высокомерный персонаж, от рук которого погибает его возлюбленная. Девушка не ответила взаимной любовью Ларре, за что в последствии была убита. На суде совет старейшин решает изгнать Ларру из их общества, оставить его наедине с собой, думая, что самое страшное наказание для этого безжалостного преступника станет одиночество. Мудрецы оказываются правы, ведь жизнь Ларры настолько осточертела ему, что некогда гордый герой просит у Бога смерти, а взамен получает бесконечную пытку — существование в полном одиночестве.

Второе произведение, выбранное мною для анализа, является роман Фёдора Михайловича Достоевского «Преступление и наказание», в котором Родион Раскольников, бедный студент, оказывается самым настоящим преступником, пошедшим на такой жестокий шаг, как убийство человека. Долго подготавливаясь, планируя преступление и наконец совершив его без какого-либо подозрения на себя, главный герой приходит к выводам о бессмысленности своих действий. Теория Раскольникова потерпела крах — убийство не сделало его великим, а наоборот, студент почувствовал себя самой настоящей дрожащей тварью. Также роль сыграли влияние Сонечки на нравственные качества души Раскольникова, подстава Миколки, давление со стороны Порфирия Петровича. Всё это в конечном итоге привело к жестоким угрызениям совести главного героя. Родион Раскольников не может продолжать своё дальнейшее существование с такой душевной «обузой» и решается найти единственный выход из этой ситуации — это явиться с повинной.

Рассмотрев две ситуации, я с уверенностью могу сказать, что наиболее страшным наказанием за преступление становится не прощание с привычным укладом жизни и даже не прощание с самой жизнью. По моему мнению, душевное неспокойствие, внутренняя борьба, полное одиночество являются самыми страшными наказаниями для преступника, ведь они намного сильнее повлияют на жизнь человека, чем уголовное наказание.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.