Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что значит быть правильным человеком? По тексту Ю. Андреева «Мне было около двенадцати лет, когда я ослеп от голода…» (ЕГЭ по русскому)

Что значит быть правильным человеком?

Рассуждая над данным вопросом, Юрий Андреев поднимает в своём тексте проблему жадности людей в годы Великой Отечественной войны. Чтобы привлечь внимание читателя к данной проблеме, автор повествует о своём детстве, проведённом в волжском селе Усть-Курдюм на работе у бабки Анны. Работа «костлявого цыплёнка» состояла в том, чтобы ежедневно поливать двадцать соток огурцов, растущих у Анны. Это даёт читателю понять, как пожилая женщина относится к чужому, в частности, к детскому труду.

У мальчика не было выходных, а телосложение его было костлявым. Такое отношение к детскому труду трудно назвать правильным.

Также автор делает акцент на знаниях Анны в области человеческой психологии: она делала деньги, не упускала своего случая даже в трудные для людей времена, когда в колхозах плечом к плечу трудились и старики, и подростки, и инвалиды. Все они делились результатами своего труда с эвакуированными горожанами, в отличие от бабки, целью которой был лишь заработок, которым она даже не делилась с мальчиком, хотя все её тысячи рублей вырастали не только из благодатной земли, но и из непосильного детского труда.

Позиция автора выражена достаточно ясно, Ю. А. Андреев считает, что хорошим и правильным можно назвать того, кто уважает чужой труд, кто готов делиться имеющимся у него и не гонится исключительно за обогащением.

Я полностью согласна с позицией автора, так как считаю, что без уважения к другим и добродушия человек вряд ли может называть себя правильным.

Подводя итог своим рассуждениям, хочу ещё раз подчеркнуть, что правильными людьми можно назвать людей добрых, терпеливых, готовых помочь. Таких, как швеи в цеху, которых главный герой встретил, когда вернулся в город и стал работать на пошивочной фабрике. Такая доброта и отзывчивость, как у этих людей, не забывается никогда, даже спустя десятилетия.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.