Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Кто такие «футлярные» люди? По рассказу Чехова «Человек в футляре» (ЕГЭ по литературе)

А. П. Чехов — великий русский прозаик и драматург, который написал множество различных, широко известных произведений. Проблема «футлярной» жизни занимает особое место в творчестве писателя, ведь ей посвящён целый цикл рассказов, одним из которых является «Человек в футляре». Кто же такие «футлярные» люди? Вот вопрос, который возникает после прочтения данного произведения.

В своём рассказе А. П. Чехов повествует нам об обычном учителе греческого языка, Беликове. Это был довольно необычный и замкнутый в себе человек, который любил одиночество и старался обособиться от всех окружающих. Автор не может не обратить внимание читателей на то, что Беликов носит постоянно одну и ту же одежду и предметы, которые он хранит в футлярах и чехлах, ему нравится изучать древние языки, ведь они отвлекают его от реальности, которой главный герой так боится.

Несмотря на то, что Беликов очень уважаемый человек, его опасаются многие жители, так как он ведёт себя действительно странно. Внешний мир вызывает у Беликова страх, и он всё время беспокоится, как бы чего-нибудь не произошло. Этот очень впечатлительный человек даже собирался жениться на Вареньке, однако вовсе не сложившиеся отношения с её братом привели к тому, что тот столкнул главного героя по лестнице прямо до самого низа, где стояла Варвара. Беликов не смог выдержать такого позора и через месяц умер.

Таким образом, в своём рассказе А. П. Чехов говорит, что Беликов является ярким представителем «футлярного» человека, который постоянно боится перемен в своей жизни.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.