Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Всегда ли жизненный путь является правильным? Аргументы А. С. Пушкин «Капитанская дочка», М. Горький «На дне» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Жизненный путь — это те цели, которые ставит перед собой человек по жизни, методы достижения этих целей, жизненные приоритеты. Правильный жизненный путь — это путь человека чести: доброго, честного, отзывчивого, способного любить, уважающего себя и других. Такой человек всегда стремиться к справедливости. Практически все люди считают свой жизненный путь верным, достойным настоящего человека. Но всегда ли жизненный путь бывает правильным? Я думаю, что, всё-таки, нет.

Даже в обыденной жизни мы можем наблюдать множество людей, достоинство жизненных путей у которых сомнительно: пьяницы, наркоманы, убийцы, грабители, мошенники, коррупционеры. Но самым лучшим образом жизненный путь человека описывают литературные произведения.

В качестве первого аргумента можно привести роман А. С. Пушкина “Капитанская дочка”. Офицер Швабрин своим поведением и поступками ясно показывает, что с таким человеком лучше не иметь дел. Во-первых, он подло поступил с Гринёвым во время дуэли: кольнул его в плечо, когда тот отвернулся. Во-вторых, Швабрин предал свою родину, изменил присяге и примкнул к восставшим. Это поступок, недостойный как русского офицера, так и человека в целом. В-третьих, он применял насилие для решения проблемы безответной любви: заставлял Машу выйти за него замуж, держа её взаперти и почти не давая еды. Всё это говорит о том, что жизненный путь Швабрина ни в коем случае нельзя назвать правильным, поскольку он не стремиться к чему-то высокому, праведному и применяет для своих подлых целей такие же подлые методы, описанные выше.

Опускаются морально и идут по жизни неверной дорогой и многие герои пьесы М. Горького “На дне”. В этом произведении практически все герои опустились на “дно жизни”. Более того, большинство из них даже не пытается как-либо изменить себя, свою жизнь. Это Актер, который когда-то был хорошим артистом, но выбрал путь алкоголика и бродяги; это Настя, которая зарабатывает на жизнь “непристойной работой” и даёт деньги Барону на пьянство; это Сатин, который наживается за счёт шулерства в картах и не желает жить честно; это Клещ, который плохо обращается со своей, и без того больной, женой, избивает и всячески обижает её, желает её скорейшей смерти. Этот список ещё долго можно продолжать, но, думаю, это не имеет смысла. С этими людьми и так всё ясно. Это безвольные, алчные, продажные, жестокие, бесчестные люди. О правильности их жизненного пути и речи быть не может.

Таким образом, я сделал однозначный вывод: не каждый жизненный путь является правильным. Более того, мне кажется, что во все времена людей с правильными жизненными приоритетами было гораздо меньше, нежели противоположной категории. Это очень большая проблема, которая ставит под вопрос существования здорового, физически и морально, общества. И каждому стоит задуматься над своим поведением и поступками, когда-либо совершёнными. Многих людям необходимо пересмотреть свои взгляды, ценности, и встать на действительный верный путь — путь человека.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.