Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что сплачивает людей? Аргументы М. Горький «На дне», А. С. Пушкин «Капитанская дочка» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Каждый человек является личностью и обладает уникальным внутренним миром, собственными представлениями о справедливости, добре и зле, идеалами. Однако, если все мы неповторимые натуры, то что нас объединяет, почему это происходит? Я считаю, что люди могут сближаться из-за общих проблем, трагедии, приносящей боль, или в результате одинаковых преград, которые необходимо преодолеть ради счастья. Яркие примеры, доказывающие мою точку зрения, могу привести из произведений художественной литературы.

Сперва обратимся к пьесе Максима Горького "На дне", название которой олицетворяет социальное и нравственное положение всех действующих лиц.

Автор изображает людей, униженных жизнью и судьбой, отвергнутых обществом. У них разные жизненные принципы и убеждения, но они все вместе погрязли в нищете, которая постепенно лишает их достоинства и веры в себя. Обитатели ночлежки не имеют будущего, маленький огонек надежды вернуться к прошлой жизни медленно тлеет в сердце каждого. Таким образом Горький показал читателям людей, потерявших смысл собственного существования, которых одновременно сплотило желание выбраться из ужасного положения и абсолютное бездействие для достижения своей мечты

В качестве второго аргумента рассмотрим роман Александра Сергеевича Пушкина "Капитанская дочка". Главными героями являются Пётр Гринёв, молодой дворянин и офицер, и Мария Миронова, дочь капитана Белогорской крепости. Их любовь — идеал отношений между мужчиной и женщиной, где на первом месте всегда уважение и преданность. События, разворачивающиеся в произведении, показывают, как судьба испытывает молодых людей, так Гринев спасает Машу из плена и не боится отдать собственную жизнь, а целеустремлённая девушка помогает ему выйти из под ареста. Александр Пушкин не только поведал историю любви пары, которая смогла не раз проверить свои чувства на прочность, но и доказал, что если у кого есть совместные цели, достижение которых принесёт истинное счастье и настоящую радость, то никто и ничто не сможет сломить людей, которые объединились ради этого.

Исходя из всего вышесказанного, можно сделать вывод, что даже несмотря на то, что любой обладает исключительными качествами и собственными взглядами, мы можем сблизиться благодаря некоторым вещам, к которым относится страшное горе и желание осуществить свою мечту, выдержав испытания судьбы.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.