Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какие люди заслуживают сострадания? Аргументы М. Горький «На дне», А. С. Пушкин «Капитанская дочка» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Сострадание — это жалость, сочувствие, проявляемое по отношению к другому человеку. Некоторые люди не нуждаются в сочувствии, потому что они самодостаточны, уверены в себе или не любят, когда их жалеют. Но есть люди, которые заслуживают сострадания и сочувствия.

Сострадания заслуживают оказавшиеся в трудной жизненной ситуации, например, имеющие низкий социальный статус. Примером являются герои пьесы М. Горького «На дне», которые по разным причинам оказались «на дне» социального положения и были вынуждены жить в ночлежке для бедных.

К ним относятся Васька Пепел-вор, Сатин -бывший тюремный заключенный, Клещ — слесарь, Бубнов — бывший владелец мастерской, а также Актёр — бывший театральный актёр. Эти люди потеряли уважение общества. Для общества они стали безнадёжными людьми, которые ничего из себя не представляют и ни к чему

не стремятся. Но самое главное — все эти люди потеряли веру в себя и в то, что они могут выбраться из этого положения, вернуться к нормальной жизни. Однако с появлением странника Луки в ночлежке у жителей появилась надежда. Лука всем сочувствовал, проявлял к ним сострадание, потому что понимал, что такие люди заслуживают сострадания, им нужна поддержка, их нужно пожалеть, а не унижать. Они и так унижены обществом, здесь надо поставить точку и начать новое предложение чтобы не усугублять ситуацию, к ним нужно проявить сострадание и постараться им помочь. Таким образом, отчаявшиеся люди, потерявшие смысл жизни и веру в себя, заслуживают сострадания.

Сострадания заслуживают люди, которых незаслуженно обвинили в преступлении и они вынуждены отбывать наказание.

Доказательством является произведение А. С. Пушкина «Капитанская дочка», где рассказывается о том, как Пётр Гринёв был незаслуженно отправлен в ссылку в Сибирь за поддержку Пугачёва. Гринёва оклеветал Швабрин. Маша Миронова, возлюбленная Петра, всячески пыталась освободить

Гринёва, но, когда ничего не помогло, она пошла за помощью к императрице. Маша рассказала императрице о том, что Гринева оклеветали и он отбывает наказание незаслуженно. Императрица поверила Маше и проявила сострадание к Петру, приказала его отпустить. Она понимала, что человек наказан несправедливо, он заслуживает не только сострадания, но и помощи. Итак, сострадания и помощи заслуживают честные люди, которые были незаслуженно наказаны.

Подводя итог всему вышесказанному, хочу добавить, что в определённых ситуациях все люди заслуживают сострадания. Однако больше всего сострадания заслуживает тот, кто попал в беду или трудную жизненную ситуацию.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.