Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Всегда ли нужно избегать конфликтов? Аргументы М. Горький «На дне», А. С. Пушкин «Капитанская дочка» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Всегда ли нужно избегать конфликтов? Невозможно дать однозначный ответ на этот вопрос. С одной стороны, конфликты изматывают, причиняют страдания и моральную боль, с другой, только в конфликтах мы зачастую можем отстоять свою точку зрения, своё право на что-то. Проблема стычек и конфликтов остро стоит во многих произведениях русской литературе.

Так, М. Горький в произведении «На дне» описывает вздорную и грубую Василису, которая тратит свою жизнь на бесконечную вереницу ссор и конфликтов с домочадцами и жителями ночлежки. Она не ценит ни сестру, которую избивает каждый день, ни супруга, которому желает смерти, потому что хочет завладеть его имуществом.

Даже любовник её, Васька Пепел, вор и бродяга, в конце концов с ней расстается, потому что хочет, чтобы рядом с ним была женщина искренняя, а не та, у которой камень вместо сердца. Василиса так и не может найти счастья в жизни, потому что сама себя, свою человечность разрушает отношением к другим людям.

Но нередки ситуации, когда смолчать нельзя. А. С. Пушкин в произведении «Капитанская дочка» показывает нам конфликт двух приятелей, Алексея Швабрина и Петра Гринёва. Алексей нанес Маше Мироновой, возлюбленной Петра, оскорбление, а тот не смог смолчать и вступился за её честь. Гринёв вызвал приятеля на дуэль, потребовав от него ответа за нанесенное оскорбление. Он был готов к наказаниям, потому что слухи, которые распускал Швабрин, могли раз и навсегда испортить Марии жизнь. Кроме того, Гринев не мог отступиться от своих принципов, привитых ему с рождения.

Оказываясь втянутыми в конфликты, мы должны помнить о том, что в первую очередь каждый из нас — человек с принципами, моральными устоями, и что за ссорами и склоками очень важно не потерять себя. Порой конфликты — единственный выход из ситуации, но не стоит решать проблемы одними лишь огнем и мечом.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.