Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




9.3 Зачем человеку нужно воображение? По тексту М. М. Пришвина «Снежинки при электричестве рождались из ничего: небо было звёздное, чистое…» (ОГЭ по русскому)

Под воображением можно понимать умение рисовать в сознании такие образы, характеристики и действия, которые далеки от современной реальности. Отвечая на вопрос «Зачем человеку нужно воображение?», можно отметить, что с его помощью можно оказаться в фантастическом мире или перебраться в реальные места и даже эпохи, можно почувствовать себя на месте других людей, посмотрев на окружающий мир по-другому. Воображение заставляет человека задуматься над различными вопросами.

Чтобы аргументировать данную позицию, обратимся к предложенному для прочтения тексту и к читательскому опыту.

В тексте М.

М. Пришвина изображено, как рассказчик, повествуя окружившим его детям о волшебной Дриандии, в которой живут «маленькие, но сильно вооруженные» «вольные сваны», которые привыкли помогать друг другу и защищать любимую Родину, развивал у них чувства любви ко всему окружающему: к людям вокруг, к Отечеству. Через загадочные и волшебные описания «страны вольных сванов» Дриандии рассказчик заинтересовывал ребят, заставляя их задуматься над важными и актуальными вопросами и проблемами. С помощью того, что в воображении детей появлялись образы смелых и дружелюбных друг к другу людей, у них развивались чувства добра и сопереживания, а также патриотическое настроение.

Поразмышлять о сущности воображения заставляет и рассказ К. И. Чуковского «Серебряный герб». Рассказчик говорит о том, что в детстве благодаря различным «небылицам и выдумкам» в их с Тимошей сознании появлялись образы Синбада-Морехода, Алладина, птицы Роха, ковбоев, людоедов, следопытов, контрабандистов, «весёлых» разбойников, волшебных пещер, подземных садов, «огнедышащих» гор, африканских миражей и др.

Таким образом, воображение нужно человеку для большего раскрытия окружающего мира, который наполнен различными таинствами и загадками, которые можно раскрыть только при условии разностороннего взгляда на жизнь.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.