Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




9.3 Что даёт человеку воображение? По тексту Аверченко (ОГЭ по русскому)

Воображение — это умение человека представлять и придумывать то, чего нет на самом деле. Оно может дать очень многое, в первую очередь, — это возможность отбросить ограничения, выйти за пределы, увидеть в совершенно обыденном нечто особенное.

В предложенном для анализа тексте Аркадия Аверченко главный герой Илья Лохмачев был большим фантазером. Его истории о Южной Америке; о том, как маленькие львята могут расправиться с лошадью или якобы знание языка индейцев внимательно слушались остальными ребятами, но только до момента появления в их компании новенького, мальчика, который в пух и прах разнес все выдумки Ильи, доказав, что тот врет (предложение 53-60).

Почти все после этого покинули своего «атамана», кроме малыша Пети, тому было его жалко. Но сам Лихачёв, кажется, не унывал, ведь с ним всегда будет сила воображения.

Что может сотворить детское воображение, наглядно показывает произведение Льва Кассиля «Кондуит и Швамбрания». Два брата, Леля и Оська, придумывают не что-то, а целую страну, назвав ее Швамбрания. Дети создали её, чтобы можно убыло укрыться от «многих обид, что наносил нам старый мир взрослых».

Непохожие друг на друга герои, захватывающие приключения и новые события — вот что ждало мальчиков на просторах той страны.

Таким образом, воображение — удивительная способность, основанная большей частью на пережитом опыте и накопленных знаниях.

Мечтайте, развивайте свое воображение, ведь оно делает жизнь ярче и интереснее. Главное не утратить этого качества и в зрелом возрасте.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.