Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




9.3. Что такое ВООБРАЖЕНИЕ? По тексту М. М. Пришвина «Снежинки при электричестве рождались из ничего: небо было звёздное, чистое…» 7 вариант (ОГЭ по русскому)

Воображение — это способность фантазировать, придумывать, мысленно представлять то, чего нет на самом деле, в реальности. Воображение играет важную роль в жизни человека. Докажем это утверждение примерами из художественной литературы.

Так, в тексте Михаила Михайловича Пришвина проводится мысль о том, что способность фантазировать помогает взрослым найти общий язык с детьми. Повествователь, взрослый мужчина, обладает ценным умением творчески переосмысливать действительность.

Звёздная пороша на ночном небе, звенящий лёд на весенних лужах действуют на его зрительное и звуковое восприятие, и он невольно придумывает воображаемую страну Дриандию. Её название связано для рассказчика со звуками, которые издаёт стеклянный лёд, разлетающийся вдребезги, если наступить на лужу. Детям нравится эта страна, они начинают расспрашивать о ней. Каждое слово рассказчика им интересно, вызывает вопросы и образы. А он придумывает на ходу про «весну света» и про людей из несуществующей страны, но в то же время находит что-то общее между фантазией и действительностью: «…моя волшебная Дриандия находится тут же, в Москве…». И дети это тоже поймут когда-нибудь. Может быть, люди фантазируют, чтобы сделать реальность ярче и интереснее.

В повести Льва Кассиля «Кондуит и Швамбрания» тоже появляется выдуманная страна, потому что главных героев Лёлю и Оську не устраивает действительность. Папа наказывает братьев, отправив их в угол на «скамью подсудимых» в полутёмную комнату, где на подоконниках стоят пыльные склянки и бутылки. Мальчишкам очень обидно, так как папину шахматную королеву они потеряли не специально, а случайно. В «аптечке» (так называют они эту комнату) было скучно, день оказался несчастливым, и поэтому ребята выдумали не существующую на самом деле страну Швамбранию. Это была игра на всю жизнь! Они нарисовали географическую карту, изобразив на ней и материк Большого Зуба, и страну вулканического происхождения, и заливы, и даже волны. Братья сочинили историю государства, вели мысленно войны с другими странами, сделали рисунки флагов и гербов. Дети хотели жить жизнью взрослых, решать серьёзные проблемы. В обычной жизни им всё это было запрещено, а в выдуманной Швамбрании они были самостоятельными людьми. В играх мальчики могли применить все свои знания по географии, истории. Так Лёля и Оська играли несколько лет, пока действительность не вторглась в игру и пока они не выросли. Воображение помогло героям повести почувствовать себя взрослыми, примерить в игре законы настоящей жизни.

Таким образом, воображение — это чудесный дар, помогающий людям скучную жизнь превращать в яркую и интересную. Способность фантазировать помогает человеку реализовать творческие способности и увидеть что-то необычное, удивительное в серой действительности.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском