Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Всегда ли технологический процесс во благо? (Итоговое сочинение (декабрьское))

Сегодня нельзя представит нашу жизнь без новых технологий, ведь сейчас у каждого есть смартфоны и компьютеры, которыми мы пользуемся ежедневно. Всё, что нас окружает, создано наукой и должно идти на пользу человечеству, но это не всегда так, например, появление новой техники, привело к ухудшению окружающей среды, а из-за введения новых технологий люди перестают общаться друг с другом вживую и становятся роботами. Чтобы доказать мою точку зрения, обращусь к примерам из художественной литературы.

Обратимся к произведению М. А. Булгакова « Роковые яйца», в нем автор показал, какую катастрофу мoгут нанести челoвечеству некoтoрые научные открытия. Профессор Персиков случайно создал луч, который мог увеличивать размеры живых организмов В это же время в стране появляется птичий грипп, от которого погибают все куры. Узнав об открытии, власть распорядилась внедрить изобретение в производство, однако последствия неосторожного отношения к науке поставили под угрозу общество.

Вместо кур выросли огромные рептилии, если бы не наступил внезапный мороз, то чудовища уничтожили все живое. Таким образом, автор хочет донести до нас мысль о том, что ошибки в науке недопустимы, потому что могут пострадать люди.

Тема технологического прогресса затрагивается в произведении Р. Брэдбери « И грянул гром». В нем автор говорит, как человек благодаря технологиям имеет безграничные возможности, но не понимает важности и аккуратности в их использовании. Человечеству предоставилась возможность путешествовать во времени, узнать что происходило в прошлом, но эта машина приносит только вред. Главный герой Экельс оказался в прошлом, чтобы убить динозавра, случайно наступил на бабочку, тем самым поменял весь дальнейший ход событий. Таким образом, произведение учит тому, что все технологические открытия должны использоваться с умом, ведь последствия могут быть плачевными.

Подводя итоги сказанному, можно сделать вывод, что технологический процесс может оказывать как полезное воздействие, так и негативное. Результат завит от человека, если использовать открытия во благо, то наша жизнь будет становиться лучше.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.