Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Всегда ли технологический прогресс во благо? Аргумент Р. Брэдбери «451 градус по Фаренгейту» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Человек по определению своему стремится к развитию с самого детства. Ребенку интересен окружающий мир, он старается его познать и научиться новому, стать лучше, чем был ранее. С возрастом эти качества не покидают людей и побуждают к созиданию и исследованию в различных сферах. Одной из таких являются технологии, которые в наше время достигли небывалых высот по уровню развития и повсеместности использования. Жизнь людей стала в разы проще и качественнее. Но нельзя утверждать, что технологический прорыв принес однозначно только положительный результат, ведь стремление к облегчению не дает нужные порой усилия человеку для его роста.

Отличным примером такого исхода является антиутопия Рэя Брэдбери под названием «451 градус по Фаренгейту».

Общество в этой вселенной активно тянется к упрощению информации и труда, а технологии позволяют им это осуществлять: роботизированная техника, сверхбыстрый транспорт, высокоэффективная медицина, способная вылечить отравление снотворным за одну ночь. Но главная особенность этого мира, которая считается проблемой, согласно взгляду автора, в том, что книги здесь находятся под строжайшим запретом, а их хранение влечет за собой арест. Сами же издания сжигают, порой вместе с домами, отряды пожарных, которые в этом произведении не тушат очаги возгорания, а создают их. Главный герой – Гай Монтэг, работает таким пожарным, но он отличается от своих коллег тем, что по ходу сюжета переосмысляет свою жизнь и окружение. Он начинает замечать, что его жена Милдред все дни напролёт проводит либо в комнате, где все стены являются телевизорами, в которых бессмысленно разговаривают её «родственники» и проводятся передачи, ничего не оставляющие в голове после просмотра, либо в наушниках со звуками моря. Милдред не развивается, а лишь потребляет ненужную информациию. Она уже не видит изменений своего мужа, не может сконцентрироваться на чем-либо надолго, что даже привело к передозировке лекарствами, так как Милдред попросту забыла, что уже приняла таблетки, и единственное её желание — смотреть и смотреть в эти «телеэкраны». Это упрощение информации привело к тому, что человек деградировал и стал потребителем того, что ему дают. Жена Гая не задумывается, счастлива она или нет, так как в её голове нет места для таких мыслей, ведь все занято голосами из «телеэкранов». Но Монтэг задается этим вопросом и приходит к выводу, что он не счастлив.

В итоге можно сказать, что у такого, якобы безоговорочно полезного прорыва, как технологического, есть обратная сторона в виде деградации человека. Упрощение непременно приводит к такому результату, если пользоваться этими дарами инженеров бесконтрольно. Технологии приносят много хорошего в жизни людей, но у этого должна быть своя золотая середина, чтобы максимально отгородить себя от подобных Милдред последствий.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.