Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему так важно быть неравнодушным? По тексту Л. И. Лиходеева «Однажды Архимед сел в ванну и вдруг почувствовал, будто стал легче…» (ЕГЭ по русскому)

Рассуждая над этим важным вопросом, писатель приводит в пример великих ученых Архимеда и Ньютона, которые открыли важнейшие законы физики.

По мысли писателя, такие люди не способны создать ничего в этом мире, принести пользу, потому что в жизни ничего не способно их удивить.

Оба примера, дополняя друг друга, помогают более точно понять авторскую позицию: способность удивляться играет важнейшую роль в научных и культурных открытиях.

Л. И. Лихачев убежден, что все открытия происходят из-за неравнодушия человека, его стремлению постичь что-то новое. Что все прекрасное, что придумал человек появляется благодаря его искреннему удивлению и заинтересованности.

С позицией автора нельзя не согласиться. Я тоже считаю, что способности искренне восхищаться и не оставаться равнодушным являются двигателем прогресса.

Едва ли человек смог бы придумать «прекрасные вещи и прекрасные сказки», если бы не умел удивляться.

В истории можно найти множество примеров, подтверждающую данную мысль. Учёный и конструктор Сергей Королев стал основоположником ракетостроение и открыл космос для всего человечества. Королев всю жизнь посвятил конструированию самолетов и ракет. Он искренне интересовался космосом, ракет конструированию и авиационно-космической инженерией, но главное — он был неравнодушен к своей работе и науке, поэтому Сергей Королев добился невероятных успехов в этой области и вошел не только в историю космонавтики, но и в историю всего мира.

Таким образом, мы убедились, что неотъемлемой частью любых открытий является искреннее удивление, увлеченность и неравнодушие к прогрессу и миру.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.