Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Всем ли на Руси жить хорошо? (Итоговое сочинение (декабрьское))

Нельзя утвердительно ответить на вопрос «Всем ли на Руси жить хорошо?», поскольку ни в одном обществе невозможно сделать так, чтобы себя чувствовали абсолютно счастливыми все люди. С несправедливостью и жестокостью чаще всего сталкиваются люди из низших слоев населения, однако не только они подвергаются испытаниям и страданиям.

Обратимся к нескольким произведениям отечественных писателей.

В романе А. С. Пушкина «Дубровский» продемонстрировано не только жестокое отношение господ к слугам, на что указывает своеобразный бунт уставших от несправедливого отношения крестьян, вылившийся в создание разбойничьей шайки, отбирающей деньги у богатых людей, но и отсутствие равноправия даже среди дворян. Андрей Гаврилович Дубровский не может быть счастлив в стране, где судьба человека зависит от его социального и материального положения. Из-за несовершенства судебной системы Дубровский-старший лишается своего имения, поскольку его отбирает бывший друг Кирила Петрович Троекуров, который был значительнее богаче и влиятельнее Андрея Гавриловича.

А. С. Пушкин демонстрирует царствующую в обществе несправедливость, от которой не были защищены даже дворяне, что уж говорить о крестьянах.

О том, всем ли на Руси жить хорошо, заставляет поразмышлять и повесть Н. В. Гоголя «Шинель». Акакий Акакиевич Башмачкин был «вечным титулярным советником», над которым постоянно издевались сослуживцы. Когда Башмачкин впервые вышел на улицу в новой шинели, на которую он долго копил, неизвестные обокрали его, оставив на морозе без верхней одежды. «Значительное лицо», которое должно было поспособствовать нахождению шинели и поимке преступников, ничего не сделало для того, чтобы справедливость восторжествовала. Н. В. Гоголь демонстрирует, что с таким несправедливым отношением со стороны всей российской действительности пришлось столкнуться чиновнику, что заставляет задуматься над тем, что еще низшие слои населения сталкивались с жестокостью еще больше.

Таким образом, на Руси жить хорошо далеко не всем, любой человек вне зависимости от его социального положения может столкнуться с несправедливостями и трудностями.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.