Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что может исказить жизненный путь? Аргументы А. П. Чехов «Ионыч», И. А. Бунин «Господин из Сан-Франциско» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Конечно, каждый по своему ответит на этот вопрос, исходя из своего личного опыта. Но для начала стоит понимать, что жизненный путь — это всегда личный выбор человека. А люди порой принимают неверные решения под давлением общества или иных проблем. Сойти со своего пути, значит поступить наперекор своим принципам. Чтобы понять, что может исказить жизненный путь человека, обратимся к произведениям художественной литературы.

Одним из ярких примеров является рассказ "Ионыч" А.

П. Чехова. Дмитрий Ионыч Старцев — главный герой произведения. Он земский доктор, в молодости был талантливым и увлечённым своим делом человеком. Благодаря своим умениям Дмитрий мог многого достигнуть, но окружение, состоящее из картежников и псевдоталантливых людей, сбило его с пути. Влюбленность в Екатерину Туркину и её последующий отказ ещё больше усугубляли положение, из-за чего руки Дмитрия и вовсе опустились. Старцев поддался влиянию общества, стал тем, кого раньше презирал. Превратившись в толстого, вспыльчивого и жадного Ионыча, он потерял смысл жизни. Его жизнь служит нам примером, что мы должны оставаться верными самим себе, не поддаваться общественному влиянию, и идти вперед по своему жизненному пути.

Размышляя о жизненном пути, нельзя не обратиться к произведению "Господин из Сан-Франциско"

И. А. Бунина. Герой рассказа — безымянный господин, чей жизненный путь — обогащение. Всю свою жизнь он зарабатывал и откладывал деньги, не обращая внимания на свою семью. Господин не любил жену, а в дочери видел лишь её удачный брак с человеком "достойного" их статуса. Герой умирает, не познав ни любовь, ни дружбу. Господин из Сан-Франциско ошибся в выборе жизненного пути, посвятив его погоне за деньгами, оставшись в памяти людей "пустым местом". Благодаря этому примеру, мы можем убедиться, что люди часто ошибаются, сводя свою судьбу к погоне за материальными ценностями. Ведь в конечном счёте это не сделает никого действительно счастливым

Таким образом, мы приходим к выводу, что жизненный путь может исказить множество факторов. Главное—оставаться верным себе, своим принципам и уставам. Стараться не подвергаться влиянию общества и ложным жизненным ценностям и идти вперед, несмотря ни на что.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.