Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему же важно обеспечить каждому счастливое детство? По тексту З. Прилепина «Тогда у нас ещё был только один ребёнок — старший сын…» (ЕГЭ по русскому)

Огромное влияние на весь жизненный путь человека оказывает детство. Именно в этот период закладываются основные понятия о добре и зле, формируются черты характера и определяются склонности каждого из нас. Многие родители стремятся дать своим детям всё необходимое для их правильного развития и счастья, всё, чего им самим не хватало в прошлом. Однако существуют и те, кто, боясь избаловать ребёнка, строго к нему придирчиво. Почему же важно обеспечить каждому счастливое детство? Для ответа на этот вопрос обратимся к тексту Прилепина.

Автор показывает нам эпизод из жизни небогатой семьи, в которой у взрослых нет лишних денег: им даже приходится есть однообразную и дешевую пищу. Реакция ребёнка, получившего множество подарков, купленных на последние деньги его родителей, и недовольного какой-то незначительной мелочью, может вызвать у читателей непонимание и осуждение как его самого, так и разбаловавших его родителей. Однако последующие слова героя-рассказчика рассеивают сложившееся впечатление. Он считает, что подобная забота не испортит его сына. Для отца же счастливое детство сына намного важнее денег, потому что оно поможет ему преодолеть "несчастье и обман", заложит модель хороших отношений. Лирический герой не огорчается потому, что мальчик плачет из-за такой ерунды, как подарок, ведь это показывает его искренность, это значит, что ребёнок ещё не столкнулся с жестокостью мира. В качестве второго аргумента можно привести поведение старшего сына рассказчика в более взрослом возрасте. Мальчик переживает о верном выборе подарка для каждого из троих младших детей, поддерживая их веру в чудеса и воплощая их мечты в реальность. Таким образом, забота сделала его не избалованным, а добрым и ответственным человеком. Этот пример служит подтверждением моему первому доводу: счастливое детство не портит людей, а даёт им нужную модель поведения, помогает преодолеть жизненные невзгоды. Автор высказывает мысль о том, что дети, у которых в детстве исполнялись все желания, приобретают огромный иммунитет на всю оставшуюся жизнь. Ребёнок с счастливым детством, даже когда вырастет, будет верить в себя, в то, что все его мечты осуществимы. Нельзя не согласиться с мнением автора. Действительно, хорошие воспоминания о детстве становятся сильной стороной человека, способствуют достижению им своих целей. В то время как недостаток любви и тяжёлое детство, наоборот, становятся для человека преградой, порождают в человеке комплексы. Не зря говорят, что любая неуверенность родом из детства. Кроме того, трудное детство и отсутствие заботы со стороны взрослых могут исказить жизнь ребёнка, послужить причиной подмены нравственных ценностей, привести к трагедии. Примером может послужить рассказ Чехова "Спать хочется". У Вари, главной героини рассказа, фактически не было детства, лишь постоянная и изнурительная работа на жестоких хозяев. Больше всего она желала уснуть и, поддавшись ложному убеждению, подумала, что её враг вечно плачущий ребёнок, и убила его. В заключение можно сделать вывод, что любой ребёнок должен расти в любви и благополучии. Очень важно обеспечить каждому счастливое детство потому, что оно придаёт уверенности в своих силах и возможностях, становится для человека опорой, помогает в трудных ситуациях не сдаться и продолжать движение вперёд.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.