Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какую роль играет детство в жизни человека? По тексту З. Прилепина «Тогда у нас ещё был только один ребёнок — старший сын…» (ЕГЭ по русскому)

23 из 25
Оценка эксперта внизу

Какую роль играет детство в жизни человека? Таким проблемным вопросом задаёмся, прочитав предложенный для анализа текст З. Прилепина.

Раскрывая проблему, автор повествует о том, что старший сын рассказчика в детстве верил в Деда Мороза. Когда одноклассники кричали, что его не существует, мальчик смотрел на них, как на глупцов. С помощью этого примера, мы понимаем, что именно в детстве у человека развивается воображение, которое может стать основой для развития креативности в будущем.

Когда мальчик разбирал мешок с подарками, он обнаружил, что среди множества игрушек нет особенного танка. Спустя время у него появились братья и сестры, и он стал внимательно следить, чтобы каждому достался именно тот подарок, о котором было указано в письме. То есть, в детстве у ребёнка началось развитие внимательности, которая потом переросла в ответственность, необходимую во взрослой жизни. Также он научился думать об окружающих. С помощью двух примеров, взаимно дополняющих друг друга, автор показывает, насколько важную роль играет детство в жизни человека.

Авторская позиция ясна. З. Прилепин считает, что детство — это важная часть жизни человека. В детстве формируется фантазия, развивается наблюдательность. Ребёнок начинает понимать, что такое ответственность. Также он учится думать не только о себе, но и о других.

Я полностью согласна с позицией автора и думаю, что детство играет немаловажную роль в жизни каждого. В этот период человек начинает узнавать мир и получает первые необходимые навыки: он учится фантазировать, мечтать, наблюдать, а также заботиться о других. Детство — это важно, ведь оно является самым счастливым периодом в жизни.

В заключение хотелось бы ещё раз подчеркнуть, что детство играет важную роль в жизни людей. В это время формируется воображение и внимательность, а также закладываются основы ответственности и заботы об окружающих. Всё это необходимо во взрослой жизни.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

Содержание сочинения

К1. Экзаменуемый верно формулирует проблему «Какую роль играет детство в жизни человека?» (1 из 1).

К2. Приведены два примера (воображение и ответственность). Пояснение дано к двум примерам, однако к первому не совсем верно. Смысловая связь между примерами выявлена верно (5 из 6).

Как пояснение к первому примеру отражает его суть? Указано лишь о вере в Деда Мороза и о том, что это отличало мальчика от других. Как это связано с воображением и креативностью в будущем?

«насколько важную роль играет детство в жизни человека» - нужно не только указать на важность роли, но и дополнить конкретным описанием этой роли. Например: в детстве у человека закладываются значимые черты характера.

К3. Позиция автора сформулирована верно. (1 из 1)

К4. Экзаменуемый выразил своё отношение к позиции автора и обосновал его. (1 из 1).

Речевое оформление

К5. Работа экзаменуемого характеризуется смысловой цельностью, речевой связностью и последовательностью изложения. Логических ошибок не обнаружено. (2 из 2).

К6. Работа экзаменуемого характеризуется точностью выражения мысли и разнообразием грамматического строя речи (2 из 2).

Грамотность

К7. Соблюдение орфографических норм (3 из 3).

К8. Соблюдение пунктуационных норм (2 из 3)

Пунктуационные ошибки:

1) «С помощью этого примера, мы понимаем» - запятая не требуется.

2) «То есть, в детстве у ребёнка» - запятая не требуется.

К9. Соблюдение грамматических норм (2 из 2).

Грамматическая ошибка:

1) «В это время формируется воображение и внимательность» - формируются.

К10. Соблюдение речевых норм (2 из 2)

К11. Соблюдение этических норм (1 из 1).

К12. Соблюдение фактологической точности в фоновом материале (1 из 1).

Заключение

Экзаменуемый правильно определяет проблему, приводит примеры к ней. Однако пояснение к первому примеру не совсем соответствует его содержанию. Есть небольшие ошибки в правописании. В остальном сочинение написано очень хорошо. Экзаменуемый может рассчитывать на максимальный балл.


Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.