Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Можно ли сочувствовать преступнику? Аргументы М. Горький «На дне», «Старуха Изергиль» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Почему люди становятся преступниками? У любого преступления есть мотив. Каждый человек, который совершил преступление, имеет собственные причины и цели для совершения преступления. Зачастую мотивами преступлений становятся неблагоприятное финансовое положение человека, плохое влияние окружающих людей, осуждение со стороны чужих людей. Так или иначе, преступление — противоправное и ужасное деяние, но сочувствовать преступнику можно, хоть и не всегда.

Обратимся к произведению Максима Горького "На дне".

В данном произведении нам представлены обитатели ночлега Костылёвых. Будучи человеком, который оказался на социальном дне, Васька Пепел — вор "по наследству" — совершает преступления: воровство, кражи и даже убийство. На все преступления Ваську Пепла толкает именно его социальное положение. Невозможность заплатить за ночлег Костылёву вынуждает Ваську совершать кражи и продавать краденое за деньги. Он сводит концы с концами воруя и занимаясь мошенничеством. Однако Ваське Пеплу можно посочувствовать. По своей натуре Васька — добрый и душевный человек. Он совершенно не хочет заниматься воровством и мошенничеством, совершать преступления его вынуждают условия, в которых он обитает: бедность и социальное дно. Васька обречен, и не имеет других способов зарабатывать деньги.

Обратимся к другому произведению художественной литературы. В рассказе "Старуха Изергиль" один из главных героев Ларра убивает девушку, которая оказала ему в любви. Ларра, будучи сыном орла, понимает, что он — великий дар природы. Преисполняясь гордостью за своё существование, Ларра смотрит на всех людей свысока и совершает преступления. В конце концов Ларра просто желает умереть, ведь он не может вытерпеть мук совести. Ларре невозможно сочувствовать. Приняв, то что Ларра бессмертнен, он стал злоупотреблять этим даром, но в итоге этот дар и погубил его. Сын орла совершенно не вызывает сочувствия, ведь он сам выбрал воровать у людей и издеваться над ними. Ларре нет прощения, вследствие чего он получает заслуженное наказание — вечные муки души.

Таким образом, сочувствовать преступнику безусловно можно. Если преступник находится в таких условиях, которые вынуждают его совершать преступления, ему можно сочувствовать и можно понять, почему он так поступает. Однако, когда человек волен делать что захочет, и решает совершать преступления, сочувствовать ему невозможно.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.