Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема влияния любви на человека по тексту В. А. Каверина «Соседи получали письма и читали их вслух…» (ЕГЭ по русскому)

В предложенном тексте В. А. Каверин ставит проблему влияния любви на человека.

Чтобы привлечь внимание читателей к поставленному вопросу, автор рассказывает об одиноком больном, которому с каждым днём становилось всё хуже и хуже. Власов думал, что даже если он умрёт, никто не вспомнит о нём. Но с какого-то момента мужчине начинают приходить письма от незнакомки. После второго письма от девушки, в котором она говорит, что его здоровье зависит от него, Федя, прислушавшись к её словам, начинает понемногу есть. Этим примером Каверин показывает, что любовь помогает бороться с одиночеством, из-за которого у человека могут опуститься руки и он перестанет бороться за свою жизнь.

Продолжая размышлять над проблемой и стараясь глубже её раскрыть, писатель акцентирует внимание на реакции Власова на третье письмо: “Точно что-то перевернулось в его душе, когда он прочитал это письмо”.

Мужчина прекрасно кушал, даже доктор стал восхищаться и говорить, что происходящее — загадка природы. Данный пример показывает, что любовь помогла Фёдору в борьбе с болезнью, которая могла привести к смерти.

Анализируя связь приведённых примеров-иллюстраций, можно заметить, что они дополняют друг друга и приведены таким образом, чтобы от одного к другому прояснялось понятие любви к людям и усиливалось осознание её необходимости в жизни человека.

Позиция автора очевидна: любовь даёт силы и мотивацию для борьбы с болезнью.

Нельзя не согласиться с мнением В. А. Каверина. Действительно, любовь оказывает огромное влияние на человека. В данной связи вспоминается роман И. А. Гончарова “Обломов”. Главный герой влюбляется в Ольгу Ильинскую, в которой он видит идеал невесты. Ради неё Обломов начинает меняться: рано вставать, тщательно одеваться, читать книги, ходить в театр. Его прежняя жизнь теперь кажется ему противной…

Подводя итог, можно сказать, что любовь оказывает огромное влияние на жизнь человека. Она помогает людям поверить в себя, даёт новые силы и мотивацию для совершения каких-либо действий.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.