Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Похожи ли мои ровесники на молодёжь былых времён? Аргументы Д. И. Фонвизин «Недоросль», И. С. Тургенев «Отцы и дети» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Общество на протяжении хода истории постоянно менялось. В эпоху нового мира люди обретают новые взгляды, убеждения и ценности. Молодежь должна перенимать и опыт у старшего поколения: полезные советы, навыки и знания. Зачастую этого не происходит и потому возникают разногласия, конфликты и споры. Происходит ли это и в современном мире? Ровесники моего поколения похожи на молодежь прошлого? Для этого обратимся к отечественной литературе.

Например, Фонвизин в своём произведении «Недоросль» обратил особое внимание на отношение между поколениями.

Здесь мы видим неграмотную, деспотичную и сварливую помещицу — Госпожу Простакову. Прежде всего она не ценила людей: постоянно грубила слугам, не уважала труд и во всём искала выгоду. Пятнадцатилетний юноша Митрофанушка, долгожданный сын властной дворянки, во многом был схож с матерью. Уважать старших и вести себя культурно он не желал. Герой почти не прикладывал усилий, чтобы научиться писать и считать. Госпожа не намеревалась наказывать Митрофанушку за плохую учебу, поскольку она сама ничего не переняла у своих плохих и невнимательных родителей. Данный пример нам показывает, что молодое поколение берёт пример со старшего. Ребёнок при воспитании перенимает привычки и поведение семьи.

Однако новое мировоззрение приводит к тому, что молодежь не ориентируется на поколения прошлых лет. Пример этому можно найти в произведении Тургенева «Отцы и дети». Главный герой, Евгений Базаров, воодушевился идеей нигилизма. Сторонники этой философии отрицают искусства, чувства, эмоции и любовь. Однако эти убеждения мешают нормальной жизни героя. Так, между Евгением и Павлом Кирсановым возникает конфликт. Темой для спора стали ценности двух разных точек зрения. Дуэль же становится доказательством того, что компромисс в данной ситуации невозможен. Так автор нам показал, что представители нового света обретают свои ценности и ориентиры, которые значительно отличаются от прошлых.

На основе сказанного можно сделать вывод, что мои ровесники всё же отличается от молодёжи былых времён. Мы живём в совершенно иной эпохе. Инновации в технологиях позволяют нам развиваться быстрее. Осваивать иностранные языки и получать информацию становится легче. По этим причинам молодежь может перенимать опыт своих предшественникам. С другой стороны не составляет труда противостоять устоявшимся мнениям и взглядам. Однако всё зависит от самого человека, ведь в любую эпоху найти людей с разными взглядами на устройство общества и мира.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.