Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему автор романа «Война и мир» лишает Наполеона права на величие? Выскажите и обоснуйте своё мнение (ЕГЭ по литературе)

Л.Н. Толстой в романе «Война и мир» описывает период противостояния Наполеону с 1805 по 1812 год. По сути, произведение стало энциклопедией данной эпохи. Она характеризуется единением народа и разделением мнений в высшем обществе. Причиной разногласий стала личность Наполеона. Одни вдохновлялись им, считая его действия толчком к революции, а другие были ярыми противниками его убеждений.

Автор же описывает Наполеона с большой долей иронии («выставленный вперед живот», «толстые плечи»), постоянно используя эпитеты «маленький». Этим Л.Н. Толстой преуменьшает значение «великого человека» и характеризует его личность и душевные качества целом («никогда, до конца жизни своей, не мог понимать... ни добра, ни красоты, ни истины»).

Автор лишает французского полководца права величия, потому что он в целом отрицает роль личности в истории, для него главное-народ.

С помощью антитезы (Наполеон-Кутузов) Л.Н. Толстой показывает могущество русской армии, так как тактика полководца основывалась на «духе войска».

Таким образом, автор романа-эпопеи «Война и мир» лишает Наполеона права на величия из-за того, что полководец руководствуется исключительно своими интересами и обладает «маленькими» душевными качествами.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.