Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Кого можно назвать лидером? Аргументы М. Горький «Старуха Изергиль», И. С. Тургенев «Отцы и дети» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Кого можно назвать лидером? Я считаю, что лидер — это человек, обладающий определёнными качествами, которые помогают ему брать на себя ответственность, достигать поставленных целей и вести за собой окружающих. Лидер всегда имеет почет и уважение в обществе, к нему обращаются за советом или просят помощи. Несомненно, лидером можно назвать сильную личность, которая готова поставить на первый план интересы и проблемы других людей. Такой человек готов вести за собой народ, который будет во всём доверять ему.

Размышляя о том, кого можно назвать лидером, я не могу не обратиться к произведению Максима Горького «Старуха Изергиль».

Данко является настоящим лидером. Он не позволил погибнуть целому поселению. Данко стремился помочь окружающим. Он не испугался взять на себя ответственность за жизни других людей и сумел завоевать доверие соплеменников. Люди поверили ему и пошли за Данко к свету. Он поставил интересы окружающих выше своих, поэтому Данко жертвует собой и вырывает сердце, освещая им путь для людей. Этот пример показывает, что настоящий лидер готов пойти на самопожертвование ради других, брать ответственность за окружающих и получать их доверие.

Эта же тема рассматривает в романе Ивана Сергеевича Тургенева «Отцы и дети». Евгений Базаров обладает всеми качествами настоящего лидера. Он очень многое мог рассказать о своих взглядах, идеях и мыслях, будучи нигилистом, поэтому он имел много сторонников и поклонников в своем окружении. Одним из таких единомышленников был друг Базарова — Аркадий Кирсанов. Он всегда внимательно слушал Евгения и соглашался со всеми его словами и мыслями, даже если они были ему чужды. Также «фанатами» Базарова были Кукшина и Ситников, которые совершенно не разбирались в нигилизме, слепо верили идеям и взглядам Евгения и всегда копировали его манеры, но не более того. Базаров очень умён, убедителен, упрям и бесспорно умеет управлять людьми и их мыслями. Этот пример показывает, что люди, обладающие такими качествами, являются лидерами и могут вести за собой толпы людей.

В заключении, я могу сделать вывод, что лидером модно назвать человека, который может внушить людям доверие к себе, найти с ними общий язык, повести их за собой, объединить людей ради достижения общей цели и благополучия.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.