Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Кого можно назвать «лидером»? Что отличает ведущего человека от ведомого? Аргументы М. Горький «Старуха Изергиль», В. Каверин «Два капитана» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Непросто складываются взаимоотношения личности и общества. Кто-то из нас способен стать лидером в коллективе, а чьи-то поступки во многом зависят от мнения окружающих. От чего это зависит? Как научиться понимать других людей, но при этом остаться собой? Я хочу разобраться в данной проблеме, опираясь на примеры из классической литературы.

Думаю, что лидером можно назвать человека, который способен взять на себя ответственность за судьбу других людей, поддержать и спасти их.

Возможно, ради этого ему придётся многое преодолеть, столкнуться с враждой и непониманием, даже пожертвовать жизнью. О таком сильном и мужественном герое мы узнаем из рассказа М. Горького «Старуха Изергиль». Данко повёл за собой отчаявшихся людей, потому что любил их, знал, что без него они погибнут в мрачном лесу. А как же вели себя те, кто шёл следом? Почему они были, «как стадо овец», не помогали даже самим себе? Люди не хотели признать себя слабыми и злились на того, кто нёс в руках своё горящее сердце, указывая им дорогу к свету.

Я пытаюсь понять, почему нередко тот, кто идёт впереди других и желает им добра, сталкивается с предательством, подлостью и несправедливостью? Если задуматься, то каждый может быть или ведущим, или ведомым. Ведущий — это сильная независимая личность, человек, принимающий зрелые решения. Он способен убедить людей поверить ему и пойти за ним. А ведомый человек подстраивается под того, кто сильнее. Он часто бывает пассивным, слабым. Примером тому может служить история, рассказанная в романе В. Каверина «Два капитана». Взаимоотношения, как и характеры героев, сложны, противоречивы. Саня Григорьев отвечает за свои слова и поступки. Упорно идёт к поставленной цели, оставаясь самим собой и понимая, что правда на его стороне. Он из тех, кто может увлечь своей идеей, энтузиазмом. Люди доверяют ему и поддерживают, помогая «бороться и искать, найти и не сдаваться». Иначе ведёт себя его приятель-ботаник Валька Жуков, человек порядочный и честный, но безвольный. Он попадает под сильное влияние подлеца Ромашова. Жуков понимает, что поступает неправильно, скрывая намерения и поступки мерзавца, но не может что-то изменить из-за своей нерешительности. Ведь для этого нужно переступить через себя, своё «я», стать другим человеком. Не каждый на такое способен.

Могу сказать, что лидером становится активный и целеустремленный человек. Что на взаимоотношения человека с окружающими влияют воспитание и те нравственные, духовные ценности, которые важны для каждого из нас. Многое зависит от характера и особенно от личного выбора. Такой выбор делают герои М. Горького и В. Каверина. От этого зависит их судьба. (399)

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.