Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Кого можно назвать «лидером»? Аргументы М. Горький «Старуха Изергиль», И. С. Тургенев «Отцы и дети» (Итоговое сочинение (декабрьское))

В каждом коллективе есть человек, которого можно выделить как лидера. Кто такой лидер? По моему мнению, это человек, который может взять ответственность не только за себя, но и за людей, которые следуют за ним. Он должен обладать такими качествами характера, как храбрость, отвага, справедливость. Лидер может заинтересовать других людей и повести их за собой. Но, когда будет нужно, он пойдёт на такой ответственный шаг, как самопожертвование. Эти качества и выделяют лидера из общей массы.

В доказательство своим словам я приведу примеры из произведений Максима Горького "Старуха Изергиль" и Ивана Сергеевича Тургенева "Отцы и дети".

В рассказе М. Горького мы можем выделить такого героя, как Данко. Он был храбрым и ответственным и вызвался помочь людям выйти из леса. Даже когда они начали осуждать его и готовы были убить, он не отступил назад. Наоборот, его сердце загорелось ещё сильней, и, пожертвовав своей жизнью он, всё-таки вывел их из леса. Эта ситуация показала, что Данко — настоящий лидер, который взяв ответственность за жизни людей, не подвёл их и в нужный момент принял тяжёлое, но правильное решение. А в произведении И. Тургенева мы можем выделить лидерские качества Базарова. Он был смел в своих заявлениях и не боялся делиться с окружающими своими взглядами, которые в то время не совпадали с мнением людей из его окружения. У него появились сторонники, которые соглашались со всеми его словами и шли за ним. А Базаров, благодаря своей смелости и целеустремлённости, смог повлиять даже на убеждения старшего поколения. Здесь мы можем увидеть, как он смог заинтересовать других людей и повести за собой.

Таким образом, лидер играет важную роль в обществе. Не каждый сможет им стать. И если ты всё-таки взял на себя ответственность за других людей, чтобы ни произошло, до последнего для них нужно являться хорошим примером.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.