Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как изменился человек благодаря техническому прогрессу? Аргументы Р. Брэдбери «451 градус по Фаренгейту», М. А. Булгаков «Собачье сердце» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Технический прогресс — это взаимосвязанный процесс развития науки и техники, который помогает людям узнавать что-то новое и самосовершенствоваться. Он дает много возможностей для более комфортной жизни человека и его развития. Но, к сожалению, технический прогресс имеет и множество негативных сторон. Одним из самых страшных отрицательных влияний является потеря нравственных и духовных ценностей человека. Люди начинают утрачивать чувства и эмоции друг к другу, становясь более равнодушными и эгоистичными.

Многие начинают ограждать себя от общества и взаимодействия с другими людьми, считая, что всё можно получить без особых усилий, с помощью интернета и техники.

Рассуждая о том, как изменился человек благодаря технологическому прогрессу, я не могу не обратиться к роману Рэя Брэдбери «451 градус по Фаренгейту». Из-за того, что в человечестве произошел полный процесс механизации, люди перестали мыслить по-своему. Все начали вести себя, думать и рассуждать по определенному шаблону. Телевидение начало «зомбировать» общество, которое начало терять свою индивидуальность. Люди забыли своё предназначение в этом мире и утратили самые важные и главные духовные ценности: добро и любовь. Этот пример показывает, что технический прогресс может очень негативно влиять на человечество. Люди начинают жить по определенному образцу и теряют моральные ценности.

Эта же проблема поднимается в повести Михаила Афанасьевича Булгакова «Собачье сердце». Профессор Преображенский провёл невероятный эксперимент: он смог пересадить гипофиз и железы внутренней секреции Клима Чугункина, который был трижды судим за кражи и позднее убит от удара ножом, обычному псу Шарику. Это оказалось огромным прорывом в науке и медицине, потому что пес не погиб, а смог постепенно стать человеком по имени Полиграф Полиграфович Шариков. Но он был ужасно эгоистичным, невоспитанным, способным на воровство. Также он доставлял огромное количество неудобств другим людям. Например, он украл у профессора несколько червонцев и сделал на него донос властям. Этот пример показывает, что технологический прогресс уничтожает нравственные и моральные ценности в людях, не давая им развиваться.

Таким образом, можно прийти к выводу о том, что благодаря техническому прогрессу человек меняется, но не всегда в лучшую сторону. У него происходит деградация духовных качеств и преобладающее место в его жизни начинает занимать лень, безнравственность и шаблонность.

Обновлено:

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.