Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




К чему могут привести научные открытия? Аргументы Р. Брэдбери «451 градус по Фаренгейту», М. А. Булгаков «Собачье сердце» (Итоговое сочинение (декабрьское))

4 из 5
Оценка эксперта внизу

К чему могут привести научные открытия? Научные открытия — основной этап в цивилизации

человека, которые на всём его пути помогают и делают его жизнь проще и удобнее. Но не каждое открытие такое, обратной стороной научных открытий является создание биологического и химического оружия. Я считаю, что научные открытия способны как развить государство, сделав его великим, так и полностью его уничтожить. Открытия, которые могут показаться незначительными и не причиняющие никого вреда, могут кардинально изменить жизнь людей.

Обратимся к роману-антиутопии Рэя Брэдбери «451 градус по Фаренгейту».

В нём автор описывает современное общество поглощённое технологиями. Всю информацию они получают через экраны своих телевизоров и радиоприёмники. В этой антиутопии, книги являются незаконными так как способны развить мышление и тех, кто их читает, наказывают. Из-за чего люди, переставшие общаться между собой, способны только лишь воспринимать ту информацию, которую подают, без необходимости её осмысления.

В романе чётко показано, как может измениться жизнь людей из-за появления технологий, и это будущие, к которому мы стремительно идём.

Приведу ещё один литературный аргумент из повести Булгакова «Собачье сердце».

Профессор Филипп Преображенский — гений медицины, делает важное открытие, которое приводит к неожиданным, опасным для окружающих последствиям. Он пересаживает бродячему псу органы убитого в драке пьяницы. В результате удавшегося эксперимента, пёс становится человеком, но и перенимает личность пьяницы. Он выпивает, ругается матом, крадёт деньги и пристаёт к женщинам. Доктор принимает решение провести операцию по обратному превращению Шарикова в собаку.

Пример из повести показывает непредсказуемость последствий клонирования, вмешательства учёных в биологическую природу человека.

Таким образом, можно сделать вывод, что научные открытия в какой-то степени опасны для человечества, они могут иметь отрицательный характер на нравственности человека, разрушить отношение между людьми.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

Соответствие теме

К1. Зачёт.

Направление: ЦИВИЛИЗАЦИЯ И ТЕХНОЛОГИИ

Тема: К чему могут привести научные открытия?

Сочинение соответствует теме.

Аргументация. Привлечение литературного материала

К2. Зачёт.

Экзаменуемый привлекает два литературных произведения, чтобы подтвердить свою точку зрения: роман Р. Брэдбери «451 градус по Фаренгейту» и повесть М. А. Булгакова «Собачье сердце».

Аргументы раскрыты не полностью, логически связаны с темой.

Фактические ошибки отсутствуют.

Композиция и логика рассуждения

К3. Незачёт.

Композиция неправильная, абзацев много.

Есть введение, далее написан первый пример в одном абзаце, а микровывод по нему дан в отдельном абзаце. Этого не нужно делать. Нужно всё написать в одном абзаце. Потом сделан переход к другому примеру в отдельном абзаце. Опять же второй пример и микровывод по нему ещё в одном абзаце. Слишком много абзацев. Один пример – один абзац.

Не выполнен переход от введения к примерам. Всегда должна быть переходное предложение, а здесь будто бы введение из одной оперы, примеры из другой.

Качество письменной речи

К4. Зачёт. Количество речевых и грамматических ошибок не мешает понимать смысл сочинения.

Речевые ошибки

Научные открытия — основной этап в цивилизации человека
– может быть просто цивилизация, понятно, что у животных её нет. Цивилизация (а данном случае) – уровень общественного развития.

Грамматические ошибки

Открытия, которые могут показаться незначительными и не причиняющие никого вреда, могут кардинально изменить жизнь людей.
– если используются однородные члены через союз И, то они должны быть одной части речи. Возможны варианты: 1. Могут показаться незначительными и не причинить вреда; 2. Могут показаться незначащими ничего и не причиняющие вреда.

Всю информацию они получают через экраны своих телевизоров и радиоприёмники.
– радиоприёмников.

В романе чётко показано, как может измениться жизнь людей из-за появления технологий, и это будущие, к которому мы стремительно идём.
– будущее.

Таким образом, можно сделать вывод, что научные открытия в какой-то степени опасны для человечества, они могут иметь отрицательный характер на нравственности человека, разрушить отношение между людьми.
– нравственность.

Стилистические ошибки отсутствуют

Грамотность

К5. Зачёт

Орфографические ошибки отсутствуют

Пунктуационные ошибки

В этой антиутопии, книги являются незаконными так как способны развить мышление и тех, кто их читает, наказывают
. – запятая не нужна, ведь это не вводное предложение.

В этой антиутопии, книги являются незаконными так как способны развить мышление и тех, кто их читает, наказывают.
– запятая нужно перед частью сложноподчинённого предложения.

В этой антиутопии, книги являются незаконными так как способны развить мышление и тех, кто их читает, наказывают.
– запятая нужно перед частью сложносочинённого предложения.

Заключение

За сочинение ставится «зачёт», сочинение не очень хорошее, хоть и по всем пунктам (почти) стоит «зачёт». Формально всё есть, но нет глубины в анализе произведений. Введение и вывод мало связаны. В выводе написаны такие красивые фразы, но они никак не связаны с аргументами. То есть сказано о том, что общение между людьми разрушается, но об этом написать бы побольше… Сказано о нравственности человека, а вот написать бы, что это связано с клонированием. То есть всё есть, но не договорено.


Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.