Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как изменился человек благодаря техническому прогрессу? Аргументы Р. Д. Брэдбери «Вельд», В. Г. Распутин «Прощание с Матёрой» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Технический прогресс — это процесс совершенствования качества жизни как отдельного человека, так и общества в целом. Он, безусловно, оказывает огромное влияние на человечество. Каким же образом изменился человек благодаря техническому прогрессу? Несомненно, появление чего-то нового повлекло за собой ряд последствий, которые отразились на обществе. Хотя прогресс означает движение от низшего к высшему, он не всегда приводит к изменениям в лучшую сторону.

Из-за технического совершенствования жизни человек часто стал забывать о действительно важных вещах и начал терять свои лучшие качества личности.

Так, рассматривая проблему зависимости людей от технологий, Р. Д. Брэдбери в рассказе «Вельд» показывает, как изменился человек благодаря техническому прогрессу. В произведении автор описывает покупку одной семьей необычного дома под названием «Всё для счастья» со специальными механизмами для выполнения необходимой работы за людей, в котором также есть особая детская комната, способная воссоздать любую обстановку. Спустя какое-то время покупатели осознают всю ненужность данной покупки. Казалось бы, благодаря такому дому больше нет необходимости тратить время на бытовые дела, а значит можно проводить время всей семьей, но это не так. Родители начинают ощущать себя ненужными, когда детская комната с новейшими технологиями полностью вытесняет их из сердец Венди и Питера. Обратившись к психологу, Лидия и Джордж приходят к решению покинуть этот дом на какое-то время, что вызывает очень бурную реакцию у детей, из-за чего они упрашивают родителей включить им комнату на минутку и запирают их там. Львы, которых так часто воссоздавали дети, оживают и поедают маму и папу. Таким образом, благодаря техническому прогрессу люди, непременно, меняются, причем не в самую лучшую сторону, и на смену положительным качествам личности приходят бессердечность, эгоизм и безнравственность.

В произведении «Прощание с Матёрой» В. Г. Распутина также обнаруживается вопрос, связанный с изменениями человека благодаря техническому прогрессу. Автор рассказывает о желании людей построить на реке гидроэлектростанцию, несмотря на то, что это повлечет за собой затопление Матеры. Человек не задумывается о дальнейшей судьбе деревни, ведь ГЭС строится для всего народа в целом. Люди, движущиеся за техническим прогрессом, считают затопление важным хозяйственным проектом, ради которого и надо перестраиваться, а также не держаться за старое. Прямо перед глазами жителей власти уничтожают могилы, они не видят смысла в их сохранении, ведь всё равно все будет затоплено. Люди не желают разбираться с переживаниями обитателей Матеры. Технический прогресс влечет за собой множество последствий именно с ним порой связано появление у человека таких отрицательных качеств, как безразличие к пережиткам прошлого.

Безусловно, технический прогресс необходим для улучшения жизни. Но всё же ко всем нововведениям нужно относиться с умом, ведь они зачастую меняют людей не в лучшую сторону, С техническим прогрессом общество всё чаще стало забывать о ранее существовавших традициях, духовных ценностях и мировоззрением, и это не есть хорошо. Недаром К. Кушнер утверждал: «Качественно новое не всегда лучше старого качественного».

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.