Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему в комедии Грибоедова «Горе от ума» такое большое количество второстепенных персонажей? (ЕГЭ по литературе)

Комедия А. С. Грибоедова "Горе от ума" является одним из самых значительных произведений русской литературы. В своем произведении автор поднимает важные для всего общества темы разума, морали, чести и любви. Также пьеса отличается большим количеством второстепенных персонажей. Но с какой целью автор вводит в повествование так много героев?

Прежде всего, такое большое количество героев необходимо для более полного раскрытия фамусовского общества. В комедии оно является олицетворением всего порочного, глупого и приземленного. Так полковник Скалозуб демонстрирует читателю типичный для той эпохи образ военного-карьериста. Хотя он не отличается умом и смелостью, но занимает высокое положение в обществе, которого сумел достичь за очень небольшой период времени.

Большинство своих наград он получил незаслуженно. Например один из орденов был дан ему лишь за то, что он исправно сидел в траншее, без участия в каких-либо боевых действиях. При этом он остаётся недоволен тем, что имеет и метит в генералы. Другой значительный для характеристики высшего света в комедии образ — княгиня Тугоуховская. С ней читатель встречается в сцене бала у Фамусовых. Каждого молодого человека рассматривает только как возможного жениха для одной из своих 6 дочерей. Изначально Чацкий привлекает её своей внешностью, но узнав о том, что он не обладает ни чином, ни состоянием она моментально "отрекается" от него. И Скалозуб и княгиня Марья ярко демонстрируют такой порок как чинопочитание. Главное для них — это то, какое положение в обществе занимают они сами и окружающие их люди, а не личные достижения и качества.

Также второстепенные персонажи нужны для того, чтобы лучше раскрыть черты "лишнего человека" в образе Чацкого и показать конфликт героя с фамусовским обществом. Чацкий противопоставляется буквально каждому персонажу комедии. Яркий пример такого противопоставления — Репетилов. В своих высказываниях он во всём соглашается с Чацким, полностью оправдывая свою фамилию. Отличается же он от Чацкого своей пошлостью и беспринципностью. Об этом свидетельствуют многие его реплики, из которых мы узнаем об образе жизни Репетилова, его изменах и лжи. Такие множественные противопоставления нужны для того, чтобы показать "масштабы бедствия" в обществе. Чацкий — один, а их, Репетиловых, Тугоуховых и Скалозубов — много. Герой просто не может бороться со столь превосходящим по силам злом и обречен на поражение, что мы и видим в развязке произведения.

В конечном итоге, мы можем смело утверждать, что большое количество второстепенных героев в комедии Грибоедова является важным для повествования условием. Они не просто "наполняют" мир произведения, делая его более обширным и живым, но и служат для более верного изображения реалий фамусовского общества, в котором пороки являются чем то общепринятым и нормальным, а противопоставленный им герой — Чацкий — находится в меньшинстве.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.