Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Под лежачий камень вода не течет» аргументы И. А. Гончаров «Обломов», Д. И. Фонвизин «Недоросль» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Однажды в произведении Максима Горького "На дне" Лука сказал: "Под лежачий камень и вода не течет". С данным высказыванием сложно не согласиться, ведь оно помогает понять истинный путь жизни и вынудить действовать для достижения цели в жизни. Данную тему поднимали многие великие писатели.

Так, в произведении И. А. Гончарова «Обломов» Илья Ильич — главный герой, под которого не течёт ничего. Он ленив и инфантилен, привык целыми днями лежать на диване. Обломов не работает, не заводит семью, однако остается совершенно здоров и трудоспособен.

Дома его обслуживают слуги, а все его наследство — имение в Обломовке, за которым он никак не следит, ведь ему гораздо приятнее проживать бессмысленно дни, чем работать. Доходы Ильи каждый год падают, он остается одиноким и беспомощным без своего друга — Андрея Штольца и охотно верит мошенникам. Илья Ильич не стремится ни к чему, поэтому жизнь проходит мимо него. От него лишь убытки, упадок и деградация. Главный герой идеально описывает образ "лежачего камня".

Д. И. Фонвизин тоже не остался в стороне и решил поднять данную проблему в своём произведении "Недоросль". Митрофанушка — продукт невежественной среды. Семья Простаковых не поддерживает образования в доме. Парню наняли учителей, однако они не особо волновались за его будущее и каждый раз предлагали отдохнуть и не напрягаться. В 16 лет Митрофан не понимал ни одну науку и выдумывал собственные измышления. Ему комфортно быть неграмотным человеком, поэтому ищет себе такую же компанию. Парень совершенно равнодушен ко всему, его не интересует собственное будущее, поэтому он соглашается на предложение о службе. У Митрофана Простакова не было конкретной цели, он мечтал жениться и считал, что больше ничего ему не нужно. Семья не приветствовала саморазвитие, что и привело к деградации мальчика. Данный пример отлично показывает, что без цели в жизни и определённых действий — человек ничего не сможет добиться.

Мудрая фраза Луки помогает нам понять, что если человек не делает ничего, его жизнь будет плыть по течение и ничего в ней не изменится. Пословица до сих пор не утратила актуальности в 21 веке, ведь для того, чтобы чего-то добиться, нужно принимать какие-то решения.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.