Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как окружение влияет на человека? Аргументы Д. И. Фонвизин «Недоросль», И. А. Гончаров «Обломов» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Важный вклад в жизнь любого человека вносит семья, окружение, в котором он вырос. Только у одних людей жизнь складывается, а у других нет. Как же окружение влияет на человека? Я думаю, что оно может способствовать развитию личности, а может и погубить её. Обратимся к произведениям художественной литературы.

Так, Митрофану Простакову, герою произведения «Недоросль» Фонвизина, шестнадцать лет, но он ленив и ничего не может делать без помощи матери.

Простакова во всем оберегает сына, не обращая внимание на то, что Митрофан больше не ребёнок. Он ведёт себя грубо с окружающими и совершенно неблагодарный. Митрофан оскорбляет няню, отказывается учиться, а единственными ценностями для него являются сон и еда. Таким образом, если бы Простакова воспитывала ребёнка и не потакала любым его желаниям, из мальчика мог вырасти вежливый молодой человек, уважающий труд других людей.

Похожая судьба у героя романа «Обломов» Гончарова. Илья вырос под чрезмерная опекой родителей: его одевали, кормили, не разрешали переусердствовать с учебой или играми. Когда Обломов вырос, у него не осталось никаких других интересов, кроме сытного обеда и долгого сна. У Ильи не было целей — вся его жизнь прошла на диване. Иными слова, семья Обломова погубила потенциал ребёнка, сделав из него неспособного жить самостоятельно человека.

Родители же Штольца, друга Обломова, воспитывали мальчика по-другому: его отец с детства приучил ребёнка к порядку и самостоятельности. Штольц работал, никогда не ленился, благодаря чему получил нормальное образование. Он понимал, что только через тяжелый труд можно достигнуть успеха. Таким образом, отец Штольца развил потенциал мальчика и помог ему стать личностью.

Подводя итог, важно сказать, что окружение по-разному может влиять на человека. В одном случае кто-то может стать полноценной личностью, в другом — несчастным человеком.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.