Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Анализ произведения Р. Брэдбери «451 градус по Фаренгейту» (Литература XX века)

Это научно-фантастический роман Рэя Брэдбери об обществе потребления, утратившем способность самостоятельно мыслить, анализировать происходящее, делать собственные выводы. Интеллектуально неразвитым обществом проще манипулировать, и это прекрасно понимает правительство, которое наложило запрет на чтение книг. Люди получают информацию из СМИ и телевидения, которые преподносят информацию в нужном для правительства ракурсе. Выбирая между чтением книг и развлекательными шоу в пользу последних, люди обрекают себя на неизбежную интеллектуальную деградацию.

Моральные ценности людей заменяются потребительскими. Любые печатные издания находятся под запретом и подлежат сожжению. Этим занимаются специально обученные люди — пожарники, к которым принадлежит главный герой романа Гай Монтэг. Пожарные, которые призваны тушить пожары и спасать людей из горящих зданий, наоборот, создают их, беспощадно уничтожая дома с книгами. Гай Монтэг так жил, работал и не задумывался, зачем он делает это, пока не встретился с девушкой по имени Кларисса. Эта девушка кардинально отличалась от окружающих. Её привлекала природа, она во всём старалась найти прекрасное, чем и пленила сердце Гая. Знакомство Монтэга с Клариссой открыло ему глаза на истинное положение вещей. Кларисса возродила у главного героя интерес к чтению книг. Именно благодаря Клариссе, Монтэг полностью изменил взгляды на свою жизнь и открыл для себя её новые стороны. Переломной точкой в жизни Гая стал случай со сгоревшей в собственном доме женщиной, которая не захотела расставаться с книгами.

Гай Монтэг вступил в конфликт с обществом, начиная читать книги и собирать их у себя дома, вместо уничтожения. Он пытался заинтересовать чтением книг жену, которая была зациклена на просмотре телепередач, но не нашел поддержки. Вскоре Милдред сдала мужа, и их дом был предан огню так же, как и многие другие.

Пережив предательство жены, Монтэг примыкает к оппозиции — людям, которые решили во что бы то ни стало сохранить потомкам богатое литературное наследие. Роман заканчивается тем, что город, в котором происходит действие романа «451 граду по Фаренгейту» стёрт с лица земли в результате бомбардировки.

Таким образом, Рэй Брэдбери хотел показать, что такое общество не должно существовать. У общества, в котором под запретом находятся книги, нет будущего. Описанное Брэдбери общество потребления сжигает на кострах не книги, оно сжигает самого себя — свою историю, свою культуру. Нельзя допустить, чтобы гаджеты и виртуальная реальность представляли большую ценность, чем жизнь людей.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.