Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что теряет человек на вершине цивилизации? Аргументы Р. Брэдбери «Улыбка», Л. Биггл-Младший «Какая прелестная школа!..» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Современному миру свойственно активное развитие. Каждый год появляются новые изобретения. В этом процессе также участвует и общество, и человек в частности. Людям приходится приспосабливаться к новым условиям жизни, приобретая необходимые качества или отказываясь от чего-то. Безусловно, научная эволюция облегчила материальную составляющую нашей жизни, чего нельзя сказать про духовную. Находясь на вершине цивилизации, человек теряет самое главное — свой моральный облик.

Мотивом к действию теперь служат не нравственные ценности, а желание быть богатым, иметь престижный статус.

В произведении «Улыбка» Рэй Брэдбери рисует картину антиутопичного мира. Недалёкое будущее, раннее утро, большая очередь на площади. В городе праздник и все собрались посмотреть на привезенную картину. Однако вместо того, чтобы получить эстетическое удовольствие, люди желали плюнуть в произведение искусства. Объяснение этому автор выражает в словах одного из героев произведения: «Человек ненавидит всё, что его погубило». А по мнению большинства, их погубило именно то, что было создано раньше в процессе активных преобразований. Брэдбери показывает, что ненависть и вседозволенность порождают анархию. Жители готовы совершать аморальные действия, доказывая свои убеждения. Вместо того, чтобы привнести что-то новое и возродить былую цивилизацию, они потешаются над прошлым, унижая себя как личность.

Ещё одним примером может послужить книга Ллойда Биггл-Младшего «Какая прелестная школа!..». На Земле школы перешли на телеобучение. Учителям приходится «завоёвывать» внимание детей, чтобы те посещали их эфиры. Иначе сотрудник провалит тест на профпригодность и его просто уволят. С давних времен сложилось представление о педагоге, как о человеке, который должен нести благородные идеи, просвещать людей и передавать важные знания. Однако все эти обязанности отошли на второй план. Автор, демонстрируя испорченность данной системы образования, подчёркивает, что уроки превратились в настоящие шоу на которых показывают фокусы, рисуют карикатуры и даже раздеваются на камеру, объясняя правила русского языка. Учителя готовы выходить за рамки морали, нарушая свои нравственные принципы, ради хорошей и престижной работы.

Таким образом, в процессе активных изменений мира и общества нельзя забывать о главном — о духовной сущности человека. Очень важно оставаться честным и верным прежде всего с самим собой.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.