Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что значит понять себя? Аргументы Р. Брэдбери «451 по Фаренгейту», «Улыбка» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Что значит понять себя? Вопрос достаточно сложный и интересный. Ответить на него непросто, но я считаю, что понять себя — это означает определиться со своим местом в обществе, принять мир таким, какой он есть. Или, напротив, познать свое «я» можно только в том случае, если осознать, кто ты на самом деле, пусть даже через конфликт с окружающим и окружающими, как это произошло, например, с персонажем романа Рэя Брэдбери «451 по Фаренгейту».

Главный герой произведения — Гай Монтэг — живёт в мире, где книги под запретом, и любую информацию люди получают из телевизионных стен.

Государство полностью контролирует умы граждан. Гай Монтэг был пожарным, а пожарные в данной вселенной занимаются сожжением книг. Но однажды герой понял, что такое книги. При прочтении он осознал, кем является на самом деле, что происходит в мире, что система управления государством прогнила насквозь. Гай понял, что свою жизнь нужно менять, что он жил неправильно, и решил помочь миру измениться, решил помочь людям понять себя.

Таким образом, мы видим, что понять себя — это значит осознать, кто ты такой и найти своё предназначение.

Подобный пример можно увидеть в рассказе того же автора «Улыбка». В этом произведении речь идет о далеком будущем, о мире после ядерной войны. Люди, решившие, что их судьбу испортили предки, стали уничтожать всё, что связано с прошлым: машины, предметы быта, картины. Главный герой повествования — маленький мальчик Том — на собрании по уничтожении картины «Мона Лиза» понял, что нельзя быть таким как все. Он осознал ценность культурного наследия предков. Герой решил меняться и сохранил часть картины.

И в этом случае можно сказать, что ребенок понял себя, осознал, что он отличается от других, потому что его душа открыта прекрасному.

Таким образом, найти своё «я» — значит переосмыслить взгляды на мир и на всю жизнь в целом, пусть даже это и грозит конфликтами с социумом.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.