Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Правда ли, что жизнь странника гораздо интереснее, чем жизнь домашнего человека? Аргумент И. А. Гончаров «Обломов» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Путешествия всегда были важной частью жизни людей. Возможность много и регулярно путешествовать и перемещаться совсем не отталкивает как современных людей, так и древних предков. Например, сейчас довольно популярны различные шоу о путешествиях, а история помнит различные кочевые общности: гунны, монголы или бедуины. Почему же путешествия так привлекали людей во все времена? Я думаю, это связано с тем, что жизнь странника гораздо интереснее, ярче и насыщеннее домашнего человека.

Литература славится наглядными примерами как путешественников, так и людей, ведущих оседлый образ жизни.

Например, И. А. Гончаров в романе “Обломов” противопоставляет праздного и прикованного к дивану Илью Обломова энергичному и активному Андрею Штольца. Несмотря на их крепкую дружбу с детства, они по совершенно разные, и более того, противоположные по характеру и образу жизни. По сути, Штольца можно назвать антиподом Обломова. Так, последний ведет скучную праздную жизнь, посвящая большую часть времени лежанию на диване или сну. В Петербурге он безвыездно живет двенадцать лет. Это характеризует Обломова, как человека деградирующего, неспособного взять себя в руки и наладить свою жизнь. Единственная его попытка стать хорошим человеком, достойным любви с Ильинской, не увенчалась успехом: герой вернулся на прежний уровень жизни, если не ниже. Андрей Штольц, наоборот, почти не бывает в Петербурге, постоянно ездит по Европе, из-за чего его можно назвать разносторонне развитым, беспрестанно учащимся и эрудированным человеком. Его жизни полна красок и эмоций, чему способствуют частая смена локаций, приобретение новых знаний и прикосновение к иностранным культурам. Именно поэтому можно утверждать, что жизнь странника увлекательнее и даже полезнее, чем жизнь изнеженного сибарита, который осел в собственном доме и врос в собственный халат.

Таким образом, интересную жизнь ведут те, кто часто странствует, посещает разные местности, знакомится с новыми для себя культурами, нежели те, кто за пределы своего города не выбирался, стагнируя и постепенно деградируя в рамках него. Черпая мудрость различных народов, испытывая себя на прочность, развиваясь, как личность, в дороге, человек познает себя, осознает цену жизни, приобретает к ней любовь и, самое главное, интерес. “Жизнь — это либо отчаянное приключение, либо ничего” — сказала когда-то известная американская писательница Хеллен Келлер.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.