Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Правда ли, что жизнь странника гораздо интереснее, чем жизнь «домашнего» человека? Аргументы И. А. Гончаров «Обломов», И. А. Бунин «Господин из Сан-Франциско» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Путешествие — это новые пейзажи, знакомства, эмоции и впечатления. Путешествуя, человек развивается, познает мир и себя. Дом же — это несомненно самое родное, уютное и комфортное место для человека. Будет ли верным высказывание о том, что жизнь странника гораздо интереснее, чем жизнь человека “домашнего”? Я думаю, что однозначного ответа на данный вопрос нет, так как все люди разные, и для каждого понятие интересной жизни воспринимается по-своему.

Поэтому в этом сочинении я выскажу именно свою позицию. Я считаю, что жизнь, проведенная в странствиях, является более интересной и насыщенной, чем жизнь, посвященная домашнему хозяйству и быту.

Подтвердить свою позицию я могу, приведя пример из произведения Ивана Гончарова “Обломов”. Главный герой Илья Ильич Обломов проводит свою жизнь лежа на диване и постепенно деградируя. Он мечтает, ставит перед собой цели, не теряет надежды, но всё это остается лишь в его голове и снах, в реальности он лишь бессмысленно проживает день за днём. В противовес главному герою, мы видим Андрея Штольца, человека, стремящегося вперед, познающего мир. Когда они встречаются, Обломов ненадолго просыпается от своего долгого сна, знакомится с девушкой, которая покоряет его сердце, но та не видит с Ильей Ильичом совместного будущего, и пара расходится. В конце произведения молодой Обломов умирает, так и не достигнув свои цели и не исполнив мечты.

Можно обратиться и к другому примеру, подтверждающему мою точку зрения. В произведении Ивана Алексеевича Бунина “Господин из Сан-Франциско” мы узнаем о безликом герое, который лишь в конце своего жизненного пути решает познать мир и всю его красоту. Всю жизнь мужчина работает, копит деньги и, казалось бы, живет припеваючи. Но господин вдруг понимает, что ему недостаточно того, что у него есть, и он хочет увидеть свет, узнать, как живут другие люди, получить новые эмоции и впечатления. И вот герой отправляется в путешествие со своей семьей, но неожиданно умирает, так и не достигнув своей цели.

Приведенные мной аргументы показывают, что жизнь коротка и отсутствие стремления познать что-то новое превращает жизнь в бесцельное существование. В заключении хотелось бы ещё раз повторить свою позицию, которую мне удалось подтвердить: жизнь странника действительно является более интересной, чем жизнь “домашнего” человека.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.