Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Достоин ли преступник сострадания? Аргумент А. Грин «По закону» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Очень часто, когда речь заходит о физическом преступлении, общество реагирует на это довольно однозначно. Наказание происходит на уровне закона и встречает осуждение людей. Но всегда ли взгляд на преступление должен быть столь категоричен? Я думаю, что нарушения закона ни в коем случае нельзя поощрять, но иногда преступники могут вызывать сострадание, потому что жизненные ситуации бывают очень сложные. Доказать свою позицию мне хотелось бы примером из читательского опыта.

В рассказе А.

Грина «По закону» описывается неоднозначный случай. Юный рассказчик попадает в город мечты, Одессу. Герой всегда восхищался моряками и мечтал стать одним из них.

Повествователь считал, что следовало простить, ведь матрос шёл на поправку и был лицом типичный моряк, что для юного рассказчика казалось синонимом к слову "рыцарь". Но раненый ответил: "по закону". В этот момент рассказчик почувствовал, что в морской жизни люди такие же, как и везде, и что "чудеса — в самих нас". На данном примере можно увидеть, что не во всех жизненных ситуациях очевидно, какое решение является правильным. С одной стороны обидчик должен был получить законное наказание. С другой же стороны, как считает рассказчик, раненый матрос мог проявить благородство и простить товарища, ведь обидчик раскаялся, у него была семья, а рана оказалась не смертельна. В произведении Грина герой не получил прощения, но всё же вызвал сострадание рассказчика, что говорит о его способности к эмпатии

Таким образом, мы убедились, что бывают такие ситуации, когда человек, совершивший преступление, достоин сочувствия, несмотря на то что оно его не оправдывает.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.