Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Можно оправдать преступление? Аргумент А. Грин «По закону» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Мы живём в непредсказуемом мире, заставляющем людей совершать различные поступки каждый день. А можно ли оправдать преступление? Я считаю, что всё зависит от ситуации и от пострадавшего. Если обиженный не получил сильного ущерба и сам считает преступление не серьёзным, то прощение зависит от его отношения к виновному и внутреннего осадка. Для аргументации своей позиции приведу пример из читательского опыта.

В произведении Александра Грина «По закону» повествуется об одном не прощенном преступлении.

Молодой Моторс получил удар ножом в спину от товарища. Неизвестно из-за чего это произошло и при каких обстоятельствах. Когда пострадавший рассказывал о произошедшем, он не выражал гнева или обиды. Рана была не опасна, только немного повысилась температура. Позже приехал доктор, пытающийся вызвать сострадание к обидчику матроса, он был послан тем самым товарищем, полным раскаяния. У больного был выбор поступить «по человечеству» или «по закону». В первом случае дело бы замяли, а во втором виновник был бы серьёзно наказан. Окружающие надеялись и верили, что он смилуется. После раздумий и сомнений, раненый всё-таки сказал поступить «по закону». Все были удивлены таким решением. Никто не ожидал такого жесткого ответа и безразличия. На данном примере показывается, что оправдание преступления зависит только от чувств пострадавшего. Обидчик осознал свою вину, просил прощения, но внутренняя боль и осадок в душе взяли верх над чувством сострадания.

В заключение хотелось бы сказать, что оправдать преступника, в большинстве случаев, нельзя, но бывают исключения. Поступки бывают неосознанными, непродуманными и вовсе случайными, но, конечно, выбор о том, смиловаться над виновным или нет, стоит только перед пострадавшим и его осадком от ситуации. Каждый поступает по своей совести.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.