Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




17.1 В чём заключается гуманизм звучания повести Гоголя «Шинель»? (ЕГЭ по литературе)

13 из 14
Оценка эксперта внизу

«Шинель» — повесть Н. В. Гоголя, которая открывает галерею «маленьких людей» в русской литературе.

Автор изображает главного героя, А. А. Башмачкина, бедным и зажатым «маленьким человеком». Он терпит постоянные психологические и телесные издевательства со стороны своих коллег. И только единожды, когда чиновники помешали работе Акакия Акакиевича, он говорит: «Оставьте меня, зачем вы меня обижаете?». Тогда один из чиновников слышит в этих словах другие: «Я брат твой». И этот герой понимает, «как много в человеке бесчеловечья». Отклик гуманизма прозвучал в сердце молодого чиновника.

Автор показывает, как с самым безобидным человеком могут обойтись бесчувственно и бесчеловечно. После кражи шинели Акакий Акакиевич предпринимает попытку попросить помощь у государственных мужей.

«Одно значительное лицо», к которому обращается герой, отчитывая, кричит на него так сильно, что Башмачкину становится плохо, и его приходится выводить из кабинета. После этого эпизода герой заболевает, пребывает в горячке и вскоре умирает.

Вот и вся жизнь Акакия Акакиевича Башмачкина, «маленького человека», чиновника, любящего свою работу, не причиняющего никому зла и подлости. Смешки и издевательства над бедным чиновником, его лишения ради покупки шинели и такая горькая участь вызывают в читателе сочувствие и сострадание к главному герою.

Таким образом, гуманистическое звучание «Шинели» заключается в некоторых репликах персонажей, лирических отступлениях автора и, самое главное, в трагической судьбе главного героя.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

Старайтесь делать введение более объемным и загруженным по смыслу. В целом сочинение очень хорошее! Только старайтесь использовать больше цитат и литературных терминов! Мне очень понравилось как Вы раскрыли тему. Лаконично и по существу. Снимаю балл только за термины, третий критерий.

Желаю удачи на экзаменах!


Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.