Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что может сделать человека счастливым? Аргументы Н. В. Гоголь «Мёртвые души», М. Горький «Старуха Изергиль» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Что делает человека счастливым? Многие из нас задавали себе такой вопрос. Счастье — это чувство полной удовлетворенности собственной жизнью. Все люди отличаются друг от друга, поэтому каждый человек вкладывает в данное понятие собственное значение. Одни чувствую себя счастливыми рядом со своими близкими людьми, другие видят своё счастье в помощи и поддержке нуждающихся. Также существую люди, которые считаю, что материальные ценности превыше всего, для них счастьем являются богатство.

Однако следует рассудительно подходить к выбору вещей, которые делают нашу жизнь полной и насыщенной, ведь от этого выбора зависит наша будущая жизнь. Чтобы доказать достоверность данных слов, приведу аргументы из произведений художественной литературы.

Первый аргумент приведу из произведения Николая Васильевича Гоголя “Мёртвые души”. В данном произведении повествуется история Павла Ивановича Чичикова, которому ещё с детства утверждали, что самым главным в жизни являются деньги. Когда он вырос, данная идея была во главе его существования, он видел собственное счастье лишь в заработке денег. Из-за этого у него не было ни близких людей, ни семьи, ни любви. Таким образом, Павел Иванович Чичиков, который видел свое счастье лишь в материальном достатке, был одинок, и по-настоящему счастливым его невозможно было назвать.

Второй аргумент приведу из произведения М. Горького “Старуха Изергиль”. В данном произведении старуха Изергиль повествует историю о молодом юноше по имени Данко. Его целью являлась помощь и поддержка своих соплеменников, в этом он видел своё счастье. Однажды Данко и его племя прогнали в лес, в котором они заблудились. Всё племя было обречено на смерть, однако Данко не желал с этим смириться, он решил пожертвовать своей жизнью, ради соплеменников. Он вырвал из своей груди горящее сердце, которое помогло им выбраться из леса. Таким образом, Данко видел своё счастье в помощи и поддержке своего племени, что в конечном итоге привело к спасению жизней всех его соплеменников.

Из всего вышесказанного можно сделать вывод, что каждый человек вкладывает собственное значение в понятие счастье. Однако все люди должны подумать перед тем, как выбрать цель своего существования, ведь от этой цели будет зависеть их жизнь и жизнь окружающих их людей.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.