Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема важности быть нужным «Зенитный пулемётчик Тихон Рябцов был родом из-под Пскова...» 3 вариант Сборник Цыбулько ЕГЭ-2022 (ЕГЭ по русскому)

22 из 25
Оценка эксперта внизу

Иногда бывает, что человек чувствует себя одиноким. В это время всё вокруг человека становится бесполезным и ненужным. Он теряет смысл своей жизни, теряет к ней интерес. Поэтому человеку необходимо понимать, что он важен и нужен кому-то, что жизнь его не бессмысленна. И именно над проблемой необходимости быть нужным для кого-либо размышляет К. Г. Паустовский в предложенном для анализа тексте.

Чтобы привлечь внимание читателя, автор повествует историю пулеметчика Тихона Рябцова, который во время войны потерял руку. Он долго восстанавливался после травмы. К тому же, его мать умерла, а родная деревня была занята немцами. Поэтому он остался совсем один. Работать ему было очень трудно, так как эмоциональное состояние и постоянные мысли о своем одиночестве и бесполезности, терзали его душу. Жизнь для него была в тягость.

Однажды Тихон познакомился с мальчишкой-сиротой Митей.

Ребёнок помогал ему колоть дрова, и главный герой незаметно для себя привязался к нему. Он испытывал сострадание к мальчику, так как понимал, что жизнь в детском лагере во время войны очень непроста. Тихон почувствовал, что он нужен Мите, и это дало ему силы и помогло определиться со своим смыслом жизни. Он решил усыновить мальчика, что стало для него дорогой к собственному счастью.

Примеры-иллюстрации дополняют друг друга и дают читателю понять, что у каждого человека есть собственное место в жизни, свой смысл к существованию. И если его найти, то можно стать по-настоящему счастливым.

Позиция автора по поднятой проблеме выражена ясно и однозначно. К. Г. Паустовский считает, что лишь человек, нашедший свой смысл жизни, который находится на своем месте, может чувствовать себя полезным и нужным.

С позицией автора нельзя не согласиться. Действительно, человек счастлив лишь тогда, когда в его жизни есть важные для него люди, когда есть, ради кого жить и кому помогать. Пример этому можно увидеть в произведении М. А. Шолохова «Судьба человека». Главный герой Андрей Соколов вернулся с войны, оставшись совсем один. Он потерял всю свою семью, а дом сгорел. И он стал чувствовать себя одиноким, пока в его жизни не появился мальчик Ваня. Он был сиротой, поэтому Соколов решил сделать его жизнь более счастливой и стал для него отцом. Он впервые за долгое время почувствовал себя счастливым, так как в его жизни появился человечек, ради которого стоит жить.

Подводя итог, хочется сказать, что одинокий человек никогда не будет счастливым. Ведь лишь осознание собственной необходимости и важности даёт нам силы и мотивацию идти вперед, не сдаваясь. Важно жить не только для себя, но и ради других, своих родных и близких людей.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

Содержание сочинения

К1. Экзаменуемый верно формулирует проблему: «проблема необходимости быть кому-то нужным» (1 из 1).

К2. Приведено 2 примера (Одиночество Тихона Рябцова и знакомство Тихона с Митей). Пояснения к примерам даны. Указана и проанализирована смысловая связь (6 из 6).

К3. Позиция автора сформулирована верно (1 из 1).

К4. Экзаменуемый выразил своё отношение к позиции автора и обосновал его (1 из 1).

Речевое оформление

К5. Работа характеризуется смысловой цельностью, речевой связностью и последовательностью изложения. В работе нет нарушений абзацного членения текста, но присутствуют логические ошибки. (1 из 2).

Логические ошибки:

1) «Он впервые за долгое время почувствовал себя счастливым…» - кто он? Соколов или Ваня

К6. Работа характеризуется разнообразием грамматического строя речи, но есть нарушения точности выражения мысли (1 из 2).

Грамотность

К7. Соблюдение орфографических норм (3 из 3).

К8. Соблюдение пунктуационных норм (2 из 3)

Пунктуационные ошибки:

1) «…мысли о своем одиночестве и бесполезности, терзали его душу» - лишняя запятая

2) «Однажды Тихон познакомился с мальчишкой-сиротой Митей» - «Митей» - приложение, следует выделить запятой слева

К9. Соблюдение грамматических норм (2 из 2).

К10. Соблюдение речевых норм (2 из 2).

К11. Соблюдение этических норм (1 из 1).

К12. Соблюдение фактологической точности в фоновом материале (1 из 1).

Заключение

Работа написана плохо. Присутствуют ошибки, над которыми следует поработать

Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.