Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




На какого героя произведений вы бы хотели быть похожим? Аргументы Ф. М. Достоевский «Преступление и наказание», А. С. Грибоедов «Горе от ума» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Читая какое-либо произведение, мы нередко анализируем его персонажей, пытаемся их понять, но случается так, что какой-то один персонаж привлекает наше внимание больше остальных. Причины этому бывают разные: этот персонаж чем-то похож на нас самих, его поступки вдохновляют, или мы видим в нём пример для подражания. Конечно, у меня, как и у любого другого читателя, есть литературные герои, которые мне нравятся и на которых я хотела бы быть в чём-то похожа.

Одним из таких персонажей является Разумихин из «Преступления и наказания».

Несмотря на то, что ему пришлось уйти из университета из-за нехватки денег, он не отчаивался, всё равно хотел продолжить обучение, старался всеми способами заработать деньги и даже был готов помочь Раскольникову с такой же проблемой. Также, он заботился о Раскольникове, когда у того была лихорадка, именно он привёл к Раскольникову врача. Всё это характеризует Разумихина как хорошего друга и доброго, отзывчивого и оптимистичного человека, которого можно принять как хороший пример, которому можно следовать.

Также мне нравится Чацкий из «Горе от ума». В первую очередь тем, что он смог не стать частью «фамусовского общества» во многом благодаря хорошему образованию, путешествиям по свету, где смог увидеть иной уклад жизни, и стойкости своих принципов. Чацкий, являясь единственным инакомыслящим среди этого общества, придерживающегося старых порядков и не принимающего новых, не меняет свою позицию и стойко её отстаивает, не боясь угроз и оскорблений по типу «сумасшедший». Я также придерживаюсь того же мнения, что и Чацкий по поводу прислуживания, подражанию иностранному и отношению к крепостным в то время. По этим причинам я считаю Чацкого персонажем, на которого можно стремиться быть похожей.

Вдохновляться положительными персонажами литературы, конечно, хорошо, но не стоит слепо им подражать, ведь каждый человек не должен терять свою индивидуальность и становиться пародией образа, который ему понравился. Также брать пример следует только с положительных характеристик и поступок персонажа. Например, не стоит язвить и надсмехаться над людьми, с которыми не согласен, как Чацкий.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.