Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Может ли общественное мнение быть ошибочным? Аргументы А. С. Грибоедов «Горе от ума», Ф. М. Достоевский «Преступление и наказание» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Общество — совокупность людей, объединенных производственными отношениями. Все люди в обществе так или иначе взаимодействуют друг с другом. Мнение общества — это мнение большинства людей, входящих в него. Но всегда ли оно верно? Может ли мнение общества быть ошибочным? Попробую порассуждать на эту тему, используя примеры из художественной литературы.

В комедии Грибоедова “Горе от ума” Чацкий противопоставляется большинству (Фамусовскому обществу).

Чацкий презирал чины, что для того общества было неприемлемо. О Чацком думали, что он ненормальный из-за того, что его личное мнение не совпадало с мнением общества и даже противоречило ему. Из этого можно сделать вывод, что не всегда мнение большинства может совпадать с мнением конкретного человека, что приводит к разногласиям в обществе, непониманию и вражде между людьми.

Также ошибочное мнение общества можно обнаружить, прочитав роман Достоевского “Преступление и наказание”. Сонечка Мармеладова “пошла по желтому билету”, так как это был её единственный способ заработать деньги. Для общества Соня предстала обычной распутной девушкой, которая занимается проституцией и для неё нет ничего святого. Это было не так. Но никто не догадывался, насколько тяжела была жизнь Сони, насколько трудная ситуация была у нее в семье. Если бы общество знало об этих проблемах, к Соне отнеслись бы по-другому, возможно, даже пожалели. Соня была невероятно набожной, всепрощающей девушкой. Это доказывает её отношение к отцу. Мармеладов был зависим от алкоголя, он не только лишился работы из-за этой вредной привычки, но и пропивал деньги, которые таким большим трудом зарабатывала Соня. Доказательством того, что Сонечка — очень хороший человек, является и тот факт, что она старается помочь не только своей семье, но и главному герою романа Раскольникову. Соня отправляется вместе с ним в Сибирь, чтобы разделить его страдания и муки. В этот момент она не думает о себе, о том, что она ещё молода и может найти своё место в большом городе. Этот пример показывает и доказывает нам, сто общественное мнение может быть ошибочным.

Исходя из вышеперечисленных рассуждений, могу сделать вывод, что мнение общества довольно часто может быть ошибочным, ведь мнение отдельного человека может расходиться с мнением общества исходя из жизненного опыта, особенности воспитания и других факторов. Общественное мнение не учитывает это и в отдельно взятых ситуациях может быть неверным, ошибочным.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.