Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какие научные открытия опасны? Аргументы Г. Уэллс «Похищенная бацилла», У. Эко «Оно» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Научные открытия — непременный спутник прогресса, они обеспечивают развитие в разных областях. Это делает нашу жизнь более комфортной. Но, к сожалению, бывает и так, что они не только не приносят пользы, но и вредят человеку. Какие же научные открытия опасны?

Опасными являются открытия, которые могут навредить отдельному человеку или обществу в целом. Так, в рассказе Г. Уэллса "Похищенная бацилла" автор описывает предполагаемые последствия похищения бациллы холеры.

Заражение водоемов, животных и людей, их быстрая и неминуемая смерть — это то, что могло бы произойти, если бы бактериолог, решив похвастаться перед странным посетителем лаборатории, достал не новую бациллу, от которой животные покрывались синими пятнами, а настоящую бациллу холеры. Работа с такими смертельно опасными материалами должна проводиться строго в стенах лаборатории при обязательном соблюдении всех правил безопасности, иначе невозможно будет избежать трагедии.

Опасны также открытия, таящие в себе сверхсилу, как было описано в рассказе Умберто Эко "Оно". Герой этого произведения — профессор — изобретает нечто, обладающее сверхмощной силой, способной разрушать что угодно. Если использовать это открытие в мирных целях, то цены ему не будет. Но стоит найтись хоть одному недобросовестному человеку, который захочет применить его с другими целями, ждите катастрофы. Так и случилось в финале рассказа. Профессор, отказавшись сотрудничать с генералом и предоставить ему свое открытие для порабощения народов и территорий, пал жертвой своего собственного изобретения. А что будет с этой силой после, мы можем только предполагать. Но, судя по намерениям генерала, она окажется в руках злодея, которому неизвестны нормы морали, человечность и порядочность. Такая сила может разрушить страны и континенты.

Таким образом, научные открытия могут быть опасны, если они попадают не в те руки. Кроме того, опасность несут изобретения, которые могут дать человеку власть, силу, деньги. Тогда трудно удержаться от мирного использования новых технологий и недалеко до беды.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.