Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Может ли прогресс навредить человеку? Аргумент Г. Уэллс «Похищенная бацилла» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Что такое прогресс? Прогресс — это движение вперед, развитие от низшего к высшему. Прогресс во всех областях служит на благо обществу. Но в то же время прогресс может и навредить человеку, если плоды прогресса попадут в руки не того человека, человека тщеславного, жестокого, эгоистичного или если те, кто создал что-то прогрессивное, отнесутся к своему детищу безответственно. В мировой художественной литературе много примеров опасности научно-технического прогресса.

Например, в рассказе Герберта Уэллса «Похищенная бацилла» открытие учеными способа заключать вирусы, бациллы в пробирки чуть не обернулось трагедией для всего человечества. Бактериолог, пытаясь впечатлить посетителя, человека, не знакомого ему, далекого от науки, бациллой азиатской холеры в пробирке, рассказывает тому об ужасных последствиях, к которым может привести попадание этой бактерии в городской водопровод, тем самым теряет бдительность и, по сути, подсказывает незнакомцу план действий.

Потом, отвлекшись на беседу с женой, оставляет пробирку наедине с посетителем, который крадет её. Автор вводит в рассказ образ жены ученого (его ангела-хранителя), которая называет мужа чудаком, потому что он не видит ничего вокруг, кроме науки. Действительно, он рассеян, увлечен своим делом, и ему даже в голову не пришло предпринять меры предосторожности. Такая безответственность могла привести к трагедии, если бы в пробирке на самом деле была холера, а не культура новой бациллы, которая вызывает появление синих пятен у обезьян.

Итак, пробирка с бациллой попадает в руки человека, который оказывается членом террористической группировки анархистов. Через приём внутреннего монолога автор раскрывает нам цели и мотивы, которые движут этим человеком. Он очень эгоистичен, тщеславен, хочет прославится не только в кругах анархистов, но и на весь мир. Он зол на людей, которые пренебрегали его общением. и мечтает о том, как эти люди с ним начнут считаться. Его план ужасен: он хочет отравить лондонский водопровод и породить эпидемию холеры. Когда пробирка случайно разбивается, он не пугается, выпивает её остатки, чтобы потом заразить как можно больше людей, даже слава мученика его устраивает. К счастью, в пробирке была не холера. Таким образом, автор показывает, как плод прогресса может навредить человечеству, если попадет не в те руки.

Подводя итог, нужно сказать, что прогресс может принести как огромную пользу, так и непоправимый вред человечеству. К любому новому изобретению стоит относиться с осторожностью и взвешивать все минусы и плюсы его использования, оберегать от злых, алчных и тщеславных людей. Несомненно, прогресс не остановить, но нельзя допустить, чтобы научные открытия привели к трагедии. (380 слов)

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.