Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Совестливый человек аргументы Н. С. Лесков «Очарованный странник», «Тупейный художник» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Совестливыми людьми называют тех, кто всегда прислушивается к своей совести, самоконтролю. Благодаря такому качеству, такие люди почти никогда не совершают безнравственных, неосознанных и злых поступков, а если это и случится, они всегда признают это, попытаются исправить ситуацию, загладить свою вину и больше никогда так не поступать. Совестливых людей всегда уважают и чтят за их поступки, ведь такие люди никогда не соврут и всегда действуют в соответствии со справедливостью. Это качество всегда считается украшением личности.

Примером совестливого человека в художественной литературе является Иван Флягин из повести «Очарованный странник», автором которой является Н.

С. Лесков. Особенно его совестливость проявляется в эпизоде с цыганкой, Грушенькой. После того, как князь, разлюбивший цыганку, отвез Грушеньку в лес, её нашел Флягин. Грушенька уже не хотела и не могла жить и, рассказав ему всю историю происшествия, попросила Ивана убить её: «Больше нет сил так жить да мучиться, видючи его измену и надо мной надругательство… Ударь меня раз ножом против сердца». Флягин, не смотря на свою любовь к Грушеньке, прислушался к своей совести и убил цыганку, ведь, если бы он этого не сделал, Грушенька сама бы себя убила и, так как и Флягин и Цыганка были Христианами, считалась бы загубленной душой. Флягин не допустил греха на душу Цыганки, тем самым поступив по совести.

В пример противоположности совестливым людям можно привести Священника из произведения «Тупейный художник». Свой бессовестный поступок он осуществил, когда тупейный художник Аркадий и его возлюбленная Любовь попросили спрятать их и обвенчать за 4 золотых монеты. Священник же начал повышать цену: «Давай за всё вместе пять золотых, — я вас здесь окручу…», «… прибавьте ещё лобанчик хоть обрезанный и прячьтесь», чем показал свою алчность, и, в итоге, когда к нему пришли люди Графа, показал где прячется Аркадий и Любовь и попытался отвести всю вину на них: «Светы мои, видите, ещё какое над саном моим и верностию поругание? Доложите про это пресветлому графу», чем обрёк их на наказание. Обманув беглецов, священник совершил безнравственный поступок, невзирая на совесть из-за робости перед Графом.

Таким образом, можно сказать: совестливые люди, люди не совершающие безнравственных, аморальных и злых поступков, благодаря своей совести — самоконтролю, предустановке границ дозволенного. Совестливость может толкать на грех, как это произошло с Флягиным, но и её отсутствие приводит к совершению греха, чему примером является алчный поп.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.