Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Всегда ли тех прогресс служит во благо человечества? Аргументы М. А. Булгаков «Собачье сердце», Д. Киз «Цветы для Элджернона» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Прогресс — это развитие общества и технологий. Он может быть как постепенным, так и скачкообразным. Является ли он благом для общества или вредит ему — зависит от намерений его двигателей — людей, совершающих открытия. Во благо идут те изобретения и открытия, которые были осуществлены людьми высокой морали и большой ответственности, аморальные же и безответственные открыватели совершают лишь вредящие обществу действия. Достаточно часто происходят случаи, когда технический прогресс идет во вред, из-за недостаточной ответственности ученых-открывателей.

Доказательства моему суждению можно найти в произведениях писателей всемирной литературы.

Так, в произведении известного русского драматурга Михаила Булгакова «Собачье сердце» главный герой — профессор Преображенский — недостаточно ответственно отнесся к своему эксперименту и допустил ошибку, взяв гипофиз подлого, жестокого пьяницы Клима Чугункина и пересадив его в мозг собаки Шарика. Порожденный Преображенским Полиграф Полиграфович Шариков стал абсолютным маргиналом, который жестоко обращался с кошками, для чего даже создал контору по истреблению уличных кошек, принуждал секретаршу к сожительству: «это наша машинистка, жить со мной будет» и однажды даже написал на профессора донос, но пациент Преображенского, занимавший высокую должность в органах, не дал делу ход. В результате профессор не выдерживает наглости Шарикова, проводит операцию по пересадке гипофиза, и тот снова превращается в собаку. Таким образом, основываясь на неудачном опыте Преображенского, можно сказать, что даже малейшая ошибка в открытии может привести к созданию неприятностей для общества.

Также произошло в произведении американского писателя Д. Киза «Цветы для Элджернона». Автор рассказывает историю умственно отсталого человека по имени Чарли Гордон. Главный герой работает уборщиком в пекарне, где над ним насмехаются его друзья, а он смеётся вместе с ними. Но однажды профессор Немур и доктор Штраус решают провести эксперимент по повышению интеллекта у человека и, так как Чарли «всю жизнь хотел быть умным, а не тупицей», главный герой соглашается на операцию. Спустя время Чарли развивается, понимает, какого было отношение друзей к нему, начинает изучать науки. Но вдруг мышь Элджернон, которой провели такую же операцию, из-за ошибки в эксперименте Немура и Штрауса, начинает терять интеллект и вскоре умирает. Тогда Чарли понял, что тоже скоро снова станет умственно отсталым. Таким образом, Дэниель Киз показывает, что просчет в эксперименте может загубить жизнь человека.

Подводя итоги, можно сказать, что далеко не всегда технический прогресс идёт во благо и что каждому ученому, совершая открытия, следует сохранять мораль и быть крайне ответственным, чтобы не повторить истории Преображенского и Немура.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.