Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Согласны ли вы что «Жизнь прожить — не поле перейти»? Аргумент М. Горький «Старуха Изергиль» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Существует выражение: «Жизнь прожить — не поле перейти». Смысл этого высказывания в том, что жизнь — это сложный и долгий путь, имеющий множество препятствий, проходя который, нужно не ошибиться с правильностью выбора тропы, по которой будешь идти до конца своих дней. Каждый сам выбирает, как ему жить. Одни живут только для себя, для своих достижений, ценностей и интересов, тем самым обрекая себя на одиночество. Другие же делают всё, чтобы помочь людям, не думая о себе, своём здоровье и жизни, задаваясь вопросом о том, что он сделает для других людей?

Многие, для удовлетворения своих потребностей готовы пойти на всё, даже на совершение преступления.

Так, в произведении Максима Горького перед нами представляется молодой, красивый юноша — Ларра. Его воспитал отец — гордый орёл. Многие черты перенял он от отца. Поэтому, получеловек представляется нам как воплощение одного из самых страшных человеческих грехов – гордыни. Он не желал считаться с соплеменниками, не уважал старших, ставил свои интересы выше других. На фоне этого нежелания даже жестокое убийство невинной девушки не кажется таким чудовищным. Даже если бы Ларра не был изгнанным за своё злодеяние, то всё равно не нашёл бы своего места среди других людей, потому, что он попирает общечеловеческие законы и освещенные веками традиции, является эгоистом, живущим только для себя, не хотел любить и желал брать то, чего ему хочется. Вследствие чего, он обрек себя на вечное одиночество. Таким образом, можно сделать вывод, что Ларра — это самолюбивый, высокомерный, бездушный, жестокий человек, выбравший легкий жизненный пусть, заключающийся в обречении себя на одиночество.

На ряду с такими подлыми и высокомерными людьми как Ларра, существуют полные им противоположности — это люди, готовые пожертвовать собой ради других. Таким человеком является Данко — молодой герой, пожертвовавший собой ради других. Он повел свой народ к новой жизни через множество преград, освещая им дорогу, хотя для этого ему пришлось вынуть из груди свое пылающее сердце. О своей жизни он совсем не думает. Можно сделать вывод, что Данко — это идеал настоящего, доброго, благочестивого, жертвенного человека, способного найти на всё ради близких ему людей.

Таким образом, каждый человек сам выбирает дорогу, которой будет следовать. Кто-то выберет легкий и «чистый» путь, заключающийся в удовлетворении своих интересов и потребностей, а кто-то пойдет по сложной и «тернистой» тропе, заключающейся в помощи близким и самопожертвенности…

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.