Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какие книги вдохновляют современную молодёжь? Аргументы А. С. Пушкин «Капитанская дочка», В. Г. Короленко «Слепой музыкант» (Итоговое сочинение (декабрьское))

За все эпохи человечество собрало очень большое количество произведений. А в наше время модно быть начитанным и образованным человеком, интересоваться мотивирующей, вразумляющей и окрыляющей литературой. Какие же книги вдохновляют современную молодёжь? Книги, побуждающие на переосмысление жизни, поступков или мнений о тех или иных предметах, книги с захватывающим сюжетом, интересными героями и яркими зарисовками, переданные предками с нравственным и интеллектуальным опытом предыдущих поколений. Книги, которые рассказывают об искусстве, об отношении человека к нему, об истинной красоте в мире.

Литература прославилась немалым количеством произведений, вдохновляющих современную молодёжь.

Например, произведение А. С. Пушкина «Капитанская дочка» наглядно сравнивая добро и зло, мотивирует совершать больше хороших поступков, помогать людям и не бояться ядовитых людей. Пётр Гринёв уже освоил все эти принципы и учит тому же читателей. После того, как Пугачёв захватил крепость, Гринев не согласился вступать в его ряды, ведь он человек чести, он не готов бросать своих в трудный период. Стоит отметить, что он спасся из-за своей доброты. Когда герой направлялся в крепость, попал в жуткую метель, а Пугачёв их вытащил, привел в тёплый дом и указал путь. Гринёв подарил ему свой заячий тулуп, отблагодарив таким образом его за то, что тот спас их в трудной ситуации. Злодей запомнил благодушие Петра, помиловал во время казни, а позже помог ему спасти возлюбленную из рук дикого Швабрина. Произведение учит о том, что жизнь — бумеранг, и человек будет получать в свою сторону то, что совершает в сторону других. Честность и искренность — очень ценные душевные свойства, которые помогают нам в любой ситуации. Такими качествами надел даже Пугачёв, поэтому «Капитанская дочка» является величайшим нравственным уроком для молодого поколения. Другим произведением, вдохновляющим в творческом плане, является повесть В. Г. Короленко "Слепой музыкант". Петрусь был слепым от рождения, он не видел смысла в своей жизни, пока дядя Максим не привил мальчику любовь к музыке. Мелодия дудки пробуждала в герое любовь к музыке, а после он освоил и пианино. Петр вырос, слушатели пророчили ему известность, а герой радовался тому, что тоже способен что-то делать в жизни. Его судьба сложилась благополучно, он стал известным музыкантом, женился на любимой женщине и стал отцом. Так произведение способно пробудить в читателе любовь к искусству, желание творить что-либо, открыть в своей жизни новые горизонты.

Таким образом, книги любых поколений способны вдохновить современную молодёжь изучать что-то новое, найти себя, любить окружающий мир.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.